Новости
РЭЦ намерен перейти на оказание мер поддержки бизнесу в цифровом виде к 2024 году
4 октября 2021

Российский экспортный центр (РЭЦ) намерен к 2024 году полностью перейти на цифровую систему оказания мер поддержки бизнесу в сфере агропромышленного комплекса, заявил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов на церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Экспортер года» в пятницу.

«Мы сегодня развиваем цифровизацию, уходим от бумажных носителей, уходим от заявок в бумажном виде. В частности, наша транспортная поддержка реализована сейчас в одно окно. Экспортеры чувствуют, что стало удобнее. Движемся в стороны оцифровки всех субсидий в одном окне, чтобы все меры поддержки были цифровизованы, к 2024 году планируем, что все будет цифровизовано», — сказал Солодов.

Он отметил, что в сфере агропромышленного комплекса наиболее востребованными мерами поддержки являются поддержка в части транспортировки продукции, сертификации и патентования, а также возмещения части затрат на участие в выставках.

Экспорт в ЮФО

Солодов добавил, что более трети от объема несырьевого экспорта продукции агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе (ЮФО) приходится на страны Ближнего востока, 22% — СНГ, 16,8% — Африка, 9,5% — Европа. По его словам, сегодня в округе более 1,1 тыс. компаний, которые осуществляют экспорт на зарубежные рынки продовольствия. Крупнейшая страна-импортер за 7 месяцев — Турция: реализовано и поставлено на рынки этой страны продукции почти на 2 млрд долларов США.

Среди новых стран, куда предприятия ЮФО начали экспортировать продукцию в 2021 году, он назвал Сальвадор, Кубу. «Что нужно экспортерам для развития — господдержка. И в этом смысле РЭЦ является «единым окном», которое обеспечивает и финансовую, и нефинансовую поддержку: в РЭЦ интегрировано Российское агентство по страхованию экспортных и инвестиционных кредитов, плюс есть Школа экспорта, образовательные программы которой позволяют оказывать нефинансовую поддержку», — резюмировал Солодов.

О премии

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. С каждым годом число участников конкурса растет: если в 2018 году в конкурсе приняло участие около 50 экспортеров, то в 2020 году их было уже более 1 700, а в 2021 — более 1 800.

Оператором торжественных мероприятий выступает информационное агентство ТАСС.

Источник