Новости
Резидент Бизнес-инкубатора производит якутские игрушки
16 февраля 2017

Резидент Бизнес-инкубатора г. Якутска – компания “Кэрэ Бэлэх” производит сувенирную продукцию со своим авторским дизайном – это шарнирные куклы, детские игрушки, деревянные матрешки и наборы для шитья кукол. Весь ассортимент делается вручную, с любовью и заботой. У каждой сувенирной игрушки есть свои особенности и своя история. Сегодня поговорим с руководителем компании Анной Слепцовой и узнаем больше.

Расскажите, чем занимается ваша компания?

Наше дело началось с производства мягких игрушек “Белочка” по познавательному мультфильму «Тиин мэйии». Сейчас мы шьем разные игрушки – из фетра, с якутскими оберегами, героев мультфильмов и т.д.

Второе направление, по которому мы работаем – это производство шарнирных кукол. Почему именно шарнирных? Кукол можно делать из разных материалов, но наиболее долговечный и современный материал – полимерная глина. Также шарнирные куклы, в отличие от каркасной куклы – могут принимать любую позу, их можно одевать и переодевать, они более игровые.

Еще одно направление в нашей деятельности – сувенирные деревянные матрешки. Мы живем в России, которая в первую очередь у туристов ассоциируется именно с ними. Когда в Якутию приезжают иностранцы, они приобретают наши расписные матрешки.

Совсем недавно мы запустили новую линейку продукции – это наборы для шитья текстильных кукол «Туйаара» и «Ньургуйаана». В набор входят: вырезанные и готовые к пошиву детали куклы (тело, одежда, обувь), пряжа для волос, тесьма и кружево. Это идеальный подарок для детей, юных рукодельниц, молодых мам.

Как долго делаете одну куклу, и какие материалы используете для изготовления?

Изготовление шарнирной куклы требует от мастера много знаний и умений – не просто шить и лепить, а заранее продумать фигуру, сочленения рук, ног. Надо быть очень аккуратным, это почти ювелирная работа. Наши куклы делает мастер своего дела — Парфенова Каролина Петровна. Время работы над одной шарнирной куклой зависит от многих факторов. Чисто на изготовление тела куклы уходит примерно 4 дня, а дальше идет работа над образом, над одеждой, прической и т.д. Материалы используем самые разные, в основном – запекаемую полимерную глину, специальную для лепки кукол, а также ткани, шерсть, проволоку, трессы, акриловую краску и т.д.

Как вы реализовываете продукцию на сегодняшний день? Где можно найти вашу продукцию?

Мы реализуем нашу продукцию через недавно открывшийся магазин «Кукломания», который находится по адресу: г. Якутск, ул. Пояркова 20/1. Также за последними нашими новинками можете следить на официальной странице в инстаграме — @kere_belekh.

Вы является резидентом Бизнес-инкубатора в г. Якутске. Какую помощь получили?

В Бизнес-инкубаторе мы арендуем теплое, светлое помещение по льготной цене. И это очень большая помощь для начинающего предпринимателя. Нам сотрудники помогают в информационном и моральном плане. Иногда бывает полезно получить нагоняй, либо просто услышать вопрос: «А какой у вас план дальнейшего развития?». Этот вопрос не дает нам время на остановку, и мы постоянно двигаемся дальше.

Какие у вас есть планы по развитию на ближайший год?

Ближайшие планы это участие в республиканской ярмарке-выставке «Якутия мастеровая», которая пройдет 4 и 5 марта, а также проведение открытого детского фестиваля «МультЛяндия» в апреле месяце. Помимо этого будем готовиться к национальному летнему празднику Ысыах и к юбилею города Якутска.

По всем интересующим вопросам звоните нам по тел: 8914-105-55-08.