Новости
Резидент Бизнес-инкубатора с. Намцы: “В наших изделиях есть национальный колорит”
4 мая 2017

В целях пропаганды якутской культуры в национальной одежде и товарах для дома, также введения новых технологий в текстильное производство Якутии, начал свою работу цех по производству изделий «Кэрэ» в Намском улусе. За короткий промежуток работы цех уже успел стать лауреатом  Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Сегодня свою историю журналу “Предприниматель Якутии” расскажет резидент Бизнес-инкубатора с. Намцы, руководитель цеха Александра Попова.

-Александра, как появилось название “Кэрэ”?

— Мы пропагандируем национальный стиль, поэтому изначально было решено, что название цеха будет на якутском языке. Рассмотрев несколько десятков названий, мы остановились именно на “Кэрэ”. Это слово на русском языке переводится как красота, доброта и нечто прекрасное.

-На данный момент, какие услуги предоставляете?

— В настоящее время наш цех радует своих клиентов эксклюзивными национальными костюмами, предметами домашнего текстиля, сувенирной и печатной продукцией. Мы предлагаем нашим покупателям новые цветовые решения и постоянно расширяем линейку текстиля и одежды, ориентируясь на национальный стиль и новейшие модные тенденции. Кроме того, для дальнейшего совершенствования качества, а также для увеличения ассортимента наши модельеры-конструкторы разработали модели школьной формы, спецодежды, спортивных костюмов.

-Какое место в вашей работе занимает креатив?

— Сейчас наша команда состоит из 9 человек и все они творческие и идейные личности. В нашей работе креатив занимает первое место. Очень важно видеть возможности повсюду и постоянно впитывать информацию, которая становится пищей для творческого самовыражения. Ведь мы ищем новые идеи и воплощаем их в нашей продукции.

-По какой технологии вы наносите на изделия национальные узоры? Насколько это сложно?

— Национальные узоры и многое другое мы наносим на изделия и товары методом сублимационной печати. И это довольно сложно и процесс имеет свои особенности. Для начала дизайнер рисует макет на компьютере и только после этого картинка переводится на изделие. Благодаря сублимационной печати нет ощущения резины на ткани, изображение переносится глубоко в структуру волокон. В итоге такое изделие не выгорает, не линяет, имеет длительный срок эксплуатации, но такой вид печати значительно дороже, чем другие.

-Какие заказы к вам уже поступали?

— Летом 2016 года для VI  Международных игр «Дети Азии» мы за кратчайшие сроки успешно выполнили большой объем работы по пошиву сценических костюмов для церемонии открытия и закрытия игр. В общей сложности нами было сшито около 2500 костюмов. Тем самым мы показали, что наша фирма может уверенно работать над большим объемом работ в короткие сроки, сохраняя качество пошива.

-Какую помощь получили в Намском бизнес-инкубаторе?

— Мы очень рады, что в с. Намцы появилось такое теплое и нужное место как Бизнес-инкубатор. Благодаря инкубатору мы в первых порах нашей деятельности значительно экономим на аренде, так как, здесь, пройдя конкурс, мы имеем право арендовать помещение по льготной цене.

-Какие у вас планы на будущее?

Внедрение новых изделий и современных материалов, модернизация швейного оборудования, расширение мощности производства и контроль качества товара на всех этапах производства составляют основу концепции развития нашей фирмы. Для этих целей нами уже закуплено 30 единиц швейного оборудования с различными операциями. Новые машинки более производительны и удобны в эксплуатации, что позволяет осуществить быстрый переход на выпуск новых ассортиментов. В будущем мы мечтаем сделать продукцию компании «Кэрэ» — брендом Якутии, чтобы о нас говорили не только в России, но и за рубежом.

Источник: пресс-служба Бизнес-инкубатора