Новости
Резидент бизнес-инкубатора: я могу реализовать в виде кода все, но клиент должен четко представлять, что он хочет
30 ноября 2017

Сегодня во всех странах, независимо от уровня социального и экономического развития, наблюдается увеличение числа занятых информационной деятельностью, то есть деятельностью, связанной с производством, обработкой, распространением, хранением информации. В век цифровых технологий сложно представить солидную фирму без собственного сайта. И сегодня мы хотим вас познакомить с выпускником бизнес-инкубатора г. Нерюнгри, руководителем студии веб-дизайна «TimDan» — Вячеславом Борисовым.

Расскажите немного о себе. Какое у Вас образование? Где учились?

— В 2008 году поступил в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники на отделение «Разработка программного обеспечения автоматизированных систем». Закончил в 2012 году. Явным преимуществом обучения в этом университете была дистанционная форма обучения — учись, как хочешь, только вовремя зачеты сдавай. Во время обучения в ТУСУРе сильно увлёкся web-программированием. Там уже начал писать первые сайты и СRM.
Сразу после Томска поступил в МГТУ им. Баумана на переподготовку по специальности «Разработка web-ориентированного программного обеспечения». Срок переподготовки — 1 год, я справился за 8 месяцев. Очень легко учиться, когда нет кучи бесполезной информации, преподаватели реально крутые специалисты, которые излагают только то, что проверили сами на практике.
В это же время увлекся звукозаписью, поэтому попутно закончил «Высшую национальную школу телевидения» при Шаболовском телецентре по специальности «Звукорежиссер телевизионных программ».

Что представляет собой Ваше предприятие, и чем вы занимаетесь?

— Мы занимаемся разработкой веб-ориентированного программного обеспечения. Основным направлением является создание и техническая поддержка сайтов любых типов, от визитки до информационного портала. Сайт – это практически бесплатная рекламная площадка для любого вида деятельности или круглосуточный менеджер интернет-магазина. Возможности его безграничны. И при условии правильного с ним обращения и настройки он поднимет доходы вашего предприятия в разы. Я сам был свидетелем того, как мои клиенты увеличивали свой доход на 300-400%. Конечно для того, чтобы сайт приносил доход, им должны заниматься профессионалы – люди, понимающие как довести сайт до оптимальной конверсии. Сейчас очень популярно изготовление сайтов на готовых «движках», конверсия которых невысока. Мы делаем сайты уникальной функциональности, и поэтому достаточно большое количество времени уходит на разработку новых систем управления контентом. А в интернете так – чем уникальнее твой программный код и содержание сайта – тем больше у тебя посетителей.

Как и почему Вы решили стать предпринимателем?

— Пока я учился, я также постоянно работал. В это время у меня уже была семья, которую нужно было содержать, оплачивать обучение, родители мои простые рабочие, нефтяных магнатов нет. Так вот пока я работал, меня не покидала мысль, что всю свою энергию, которую я трачу на работе, я должен направлять на развитие собственного дела. Инвестировать в себя так сказать. Ведь те же 10 часов, что я работаю в кафе или магазине стройматериалов, мог бы развиваться, узнавать новое, знакомиться с людьми. Получилось не сразу, даже когда я уже был предпринимателем, всё ещё подрабатывал в других организациях, так как тяжело было без подушки безопасности просто взять и броситься с головой в омут предпринимательства. Меня спасла высокая квалификация и большое количество знаний, за счет которых смог выбить себе лучшие условия на работе. К примеру, последний год я работал 4 часа в день, а получал за это 2 ставки. Знание — сила. В 2016 году я уже более плотно встал на ноги и сосредоточился только на предпринимательстве.

Сколько человек работает в вашем коллективе?

— На данный момент у меня в коллективе 7 человек. Подобрать даже такую команду было очень не просто. Кадры решают всё. Я склонен думать, что я не должен нанимать людей на работу, а потом учить их работать, но с другой стороны я лучше возьму жаждущего работать и амбициозного неумеху и научу его всему, чем гордого суперспеца с задранным носом.

Много ли конкуренции в вашей среде?

— Вообще в среде web -разработки конкурентов просто тьма. В больших городах, вроде Новосибирска, за каждого клиента дерутся насмерть. Так как у нас небольшой город, то вышло так, что «Timdan» практически единственная студия в Нерюнгри, за исключением «домашних программистов». И поймите меня правильно, я не против них, сам, когда-то работал в домашних условиях, все с этого начинают. Даже знаменитый “Facebook” был написан дома.

В чем изюминка Вашего бизнеса?

— Как сказал известный культурист Грег Плитт: «Никакого фундаментального секрета нет, ежедневная упорная работа и пот». Так и у нас. Никакого секрета нет, ставим цели и добиваемся их. Своим клиентам я всегда говорю, все, что вы можете себе представить, я могу реализовать в виде кода, но вы должны четко представлять свою цель.
Пятилетний опыт работы в этой сфере научил многому, мои специалисты с радостью делятся своими знаниями с заказчиками. Мы всегда подскажем, как сделать лучше, дешевле, и с большей отдачей. Так же есть несколько основных принципов работы: всегда составлять четкое, понятное техзадание, никаких недоговорённостей, полная открытость; выполнять работу в срок, если не успели- делаем бесплатно; работаем честно и не для себя, а для клиента, он должен заработать на том, что мы делаем мы.

Вы являетесь выпускником Бизнес-инкубатора г. Нерюнгри. За 3 года работы в его стенах, какие плюсы Вы могли бы отметить?

— Плюсы резидентства, конечно же, есть. Во-первых, это очень дешёвая аренда офисного помещения. На этапе формирования вашего бизнеса это очень существенный момент, тем более я заехал в полностью готовый офис, мне любезно предоставили всю офисную мебель и оргтехнику. Во-вторых, благодаря специалистам бизнес-инкубатора я был в курсе всех мер государственной поддержки для предпринимателей, а также всегда мог бесплатно проконсультироваться по различным вопросам ведения бизнеса, за что им большое спасибо.

Что бы Вы посоветовали начинающему предпринимателю?

— Я пока не могу сказать, что я уже опытный предприниматель. Несмотря на то, что прошло уже 5 лет с момента начала моей деятельности, всё равно каждый день я сталкиваюсь с преградами, которые пытаются помешать мне, достигнуть моих целей. Но раз уж такой вопрос, то скажу так…Друзья, в начале пути важно понять, чего ты именно хочешь, поставить себе цель и двигаться к ней каждую минуту. Работать над собой и своей фирмой, отдавать этому 100% своего времени. Мне постоянно твердили: «Ничего у тебя не получится, город маленький, никому это не нужно». Не слушайте их. Все, что вы можете себе представить, вы можете реализовать. Но это не приходит просто так. Ежедневная работа и труд. Каждый день записывайте задачи на сегодня и выполняйте их. От одной задачи к другой и всё получится!