Новости
Резидент ТОР «Кангалассы» за два месяца изготовил ювелирные изделия на сумму более $1 млн
11 декабря 2019

Специалисты ювелирно-гранильного кластера, созданного компанией ООО «Сэйбиэм» на ТОР «Кангалассы», за два месяца изготовили изделия на сумму более $1 млн, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Строительство кластера началось в мае 2018 года, а осенью 2019 года в здание въехали первые работники. Сейчас здесь работают четыре компании, которые занимаются огранкой и производством ювелирных изделий, — это десять ювелиров и огранщиков.

«За два месяца работы обработано алмазного сырья объемом 511 карат и произведено бриллиантов в объеме 279 карат. Стоимость ювелирных изделий составляет около $1 млн (около 64 млн рублей) — это эксклюзивные украшения премиум-класса», — приводятся в сообщении слова гендиректора ООО «Сэйбиэм» Анны Ивановой.

По ее словам, участники кластера приступили к производству классических ювелирных украшений для масс-маркета. Ведутся переговоры с крупными российскими сетями.

«Благодаря этому сегменту к 2021 году действующие гранильные и ювелирные компании смогут нарастить объем производства ювелирных изделий как минимум до 3 млрд рублей. Кроме того, количество участников нашего кластера может увеличиться до 10», — рассказала Иванова.

Как сообщалось, ООО «Сэйбиэм» запустило в 2019 году ювелирно-гранильный кластер на ТОР «Кангалассы». Общая площадь составляет до 1,4 тыс. кв. м, из них на гранильный цех выделено 377 кв. м, а на ювелирный цех — 338 кв. м.

Проект нацелен на формирование комплексной инфраструктуры для полного производственного цикла ювелирных изделий, огранки бриллиантов, а также на продвижение продукции резидентов кластера на международный рынок. Проект рассчитан на потребителей в Китае, Гонконге и Макао, Бельгии и странах СНГ, малые и средние ювелирные компании России.

В сентябре 2018 года сообщалось, что в ювелирный кластер инвестируют около 700 млн руб. в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сэйбиэм» является 100%-й дочкой «Алмазэргиэнбанка», было зарегистрировано 11 июля 2017 года с уставным капиталом 65 млн руб. Основной вид деятельности компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В Якутии действуют две территории опережающего развития — «Южная Якутия» и «Индустриальный парк „Кангалассы“», где зарегистрирован 31 резидент.