Новости
Резиденты Бизнес-инкубатора и участники WorldSkills Russia совместно разработали проекты для дальнейшего развития предпринимательского сообщества в России
24 марта 2017

В эти дни в Якутске проходят соревнования на право попадания в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Всего конкурс проходит по 16 компетенциям и одна из площадок «предпринимательство.

С 21 по 23 марта параллельно с площадкой «предпринимательство» прошли командные соревнования «предпринимательский вызов» для студентов. Более 70 начинающих предпринимателей  и экспертов совместно с резидентами и выпускниками Бизнес-инкубатора г. Якутска решали задачи дальнейшего развития предпринимательского сообщества WorldSkills в России.

Участники разделились на 12 команд, и каждая из них разработала свою предпринимательскую идею и построила модель стартапа. Ребята представили различные направления – это страховые услуги, деловой отдых, производство сувенирной продукции, повышение квалификации и многое другое.

Андрей Софронов, резидент Бизнес-инкубатора г. Якутска, генеральный директор ООО “Ростройпроект”

— Я выступал в качестве модератора команды, сформированной из участников г. Пермь, Рязань и Орел. На протяжении двух дней мы с ребятами провели предпринимательский штурм и, в конце концов, остановились на идеи – создать региональный центр повышения квалификации “Skills PRO” для школьников, студентов и участников чемпионата. Главная наша цель – подготовка кадров и обмен опытом. Ребята в моей команде оказались очень активными, быстросхватывающими и легкообучаемыми.

Евгения Сесина, выпускник Бизнес-инкубатора г. Якутска, генеральный директор ООО “Сахаэкспосервис”

— Мы со студентами из Тулы, Кастромы, Алтайского края представили проект “Camp for WorldSkills Russia”. Идея заключается в организации делового отдыха в экологически чистых районах России, объединение по компетенциям конкурсантов либо будущих участников, для обмена опытом, получения ответов на проблемные вопросы, участия в обучающих семинарах, тренингах и так далее. Данный проект получил устное одобрение регионального эксперта Александра Парамонова и  был рекомендован им, как модель для создания подобных лагерей.

Борис Михайлов, резидент Бизнес-инкубатора г. Якутска, генеральный директор ООО “Центр новых технологий”

— Наша команда представила проект “Memory Skills”. Мы посчитали, что на чемпионате необходимо продавать фирменную сувенирную продукцию. Это поспособствует развитию бренда “WorldSkills” и принесет не плохую прибыль.

Эксперты соревнований, прежде всего, оценивали идею, маркетинговый план и приведенные расчеты. Обязательное условие для проекта – прибыльность и окупаемость стартапа.