Новости
Роспотребнадзор: антиковидных ограничений не планируется
2 августа 2022
Роспотребнадзор опроверг информацию о якобы готовящихся в стране антиковидных ограничениях. В последнее время в социальных сетях активно распространяются сведения о планах Роспотребназдора вновь ввести в России антиковидные ограничения. Ведомство эту информацию опровергает.

Официальная позиция Роспотребназдора: необходимости в возобновлении карантина и прочих общероссийских коронавирусных ограничений нет.

Действительно, сегодня наблюдается определенный рост заболеваемости ковидом в связи с распространением новых подвидов штамма «Омикрон». Например, появился омикрон-подштамм COVID-19, который получил название «Кентавр». Однако сегодня болезнь протекает уже не так тяжело, как раньше, а в случае с заражением кентавром и вовсе проходит в легкой форме – среди заболевших нет ни одного госпитализированного.

***

Несмотря на смягчение вируса, Роспотребнадзор рекомендует не забывает о мерах предосторожности. В частности, россиянам с хроническими заболеваниями стоит продолжать надевать маску в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами. Сохраняются и рекомендации по ревакцинации от ковида каждые полгода.

Источник