Новости
Роспотребнадзор издал рекомендации по организации работы строительной отрасли в условиях эпидемии коронавируса
24 апреля 2020

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Роспотребнадзор издал рекомендации для работников строительной отрасли в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Рекомендации касаются общей организации деятельности предприятий строительной отрасли на всех этапах деятельности и технологических процессов.

Согласно рекомендациям в целях минимизации контакта между сотрудниками, следует обеспечить разделение всех работников по бригадам в зависимости от выполняемых работ. Необходимо разделить рабочие потоки и разобщить коллектив посредством организации работы в несколько смен. Организовать процессы следует таким образом, чтобы не допускать контакта между разными сменами, коллективами отдельных бригад и функциональных рабочих групп вне работы.

Перед началом рабочей смены необходимо проводить «входной фильтр» с проведением контроля температуры тела работника, при входе на предприятие должно быть место обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Работодателям рекомендовано обеспечить строителей запасом одноразовых или многоразовых масок. Запрещен прием пищи на рабочих местах. Для приема пищи следует выделить специально отведенное помещение или его часть, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. Также запрещено проведение любых массовых мероприятий на предприятии и участие работников в мероприятиях других коллективов.

Работодателю следует временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы лиц из групп риска, в первую очередь лиц старше 65 лет.

Работников, занятых на открытом воздухе при низкой температуре атмосферного воздуха, в целях недопущения переохлаждения, обеспечить необходимым комплектом специальной одежды с соответствующими теплоизоляционными свойствами.

Работодателю следует информировать работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.

С полным текстом рекомендаций можно ознакомиться здесь

Источник: https://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/