Новости
Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации работы гостиниц и санаториев
25 мая 2020

Роспотребнадзор 20 мая 2020 года в специальном разделе своего сайта, где приводятся различные рекомендации и учебно-методические материалы для граждан и организаций, которым приходится вести деятельность в условиях противодействия коронавирусу, документ, обозначенный как приложение к письму от 20.05.2020 № 02/9876-2020-23. Он содержит рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения инфекции.

Роспотребнадзор, в частности, пишет, что учреждение может принимать только тех клиентов, у которых подтвержден отрицательный результат на коронавирус не позднее, чем за 2 суток до даты отъезда, а также при условии, что такие клиенты не имели контакта с вероятными больными в течение срока не менее 14 дней до даты отъезда в данное учреждение.

Ведомство считает целесообразным заселение не более 1 человека в номер (можно нескольких, если они являются сопровождающими или членами одной семьи). Предоставление питания – по системе заказов, а также при условии расстановки столов с соблюдением принципов социального дистанциирования (расстояние между ними – не менее 2 метров, рассадка – не более 1 человека за 1 стол за исключением семей). Допустим «шведский стол» при соблюдении дистанциирования и нанесении сигнальной разметки на полу. Все постояльцы должны иметь возможность приобрести маски и перчатки в достаточном количестве на территории учреждения.

Все работники учреждения (в том числе привлекаемые по договору аутсорсинга) и подрядных организаций могут допускаться к работе только при наличии справки об отсутствии заболевания коронавирусом, которая выдана не ранее, чем за 7 дней до выхода на работу.

Принципы социального дистанциирования должны соблюдаться и на пляже (при размещении шезлонгов, раздевалок), местах размещения кулеров для воды. При наличии помещений для оказания медицинских услуг каждое из них должно быть оснащено безопасным для людей оборудованием для обеззараживания воздуха.

Исходя из рекомендаций, можно понять, что стоимость услуг санаториев и гостиниц существенно возрастет.

Источник: Современный предприниматель