Новости
Росреестр разъяснил действие закона о запрете хостелов в жилых домах
1 октября 2019

Продолжить работу смогут только мини-отели, расположенные в помещениях нежилого назначения

С 1 октября 2019 года в России вступают в силу изменения в Жилищный кодекс, которые серьезно ограничивают работу хостелов, находящихся в многоквартирных жилых домах. В связи с этим эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра разъяснили действие нового закона.

Поправки запрещают использование квартир и частных домов для размещения мини-отелей. Продолжить работу смогут хостелы, помещения которых переведены в нежилой фонд. Они должны располагаться только на первом этаже, иметь отдельный вход, а в самих помещениях никто не должен фактически проживать.

Хостел может находиться на этажах выше первого, но только при условии, что все помещения ниже также имеют статус нежилых.

Также мини-отели должны быть оборудованы звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами и соответствовать требованиям пожарной безопасности, уточнили в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты. Жильцы дома, в котором находится хостел, могут проверить его законность.

Для этого нужно заказать выписку из единого реестра недвижимости об общих характеристиках объекта. При этом у официальных квартиросъемщиков появится право самим решать, будет ли открыт в их доме хостел или нет.

Источник: Бизнес.ру