Новости
Российские регионы смогут расширить список самозанятых для налоговых каникул
28 ноября 2016

Минфин России не исключил возможность расширения списка самозанятых граждан, которым будут предоставлены налоговые каникулы, но с одним условием. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, если такая мера и будет приниматься после 2017 года, то решение по ней будет отдано на откуп регионов.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, в которых предлагается освободить от налогов и страховых взносов на 2017-2018 годы три категории самозанятых граждан: тех, кто занимается присмотром и уходом за детьми, больными и достигшими 80-летнего возраста гражданами; репетиторством; уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.

Сегодня на заседании документ поддержал Комитет по бюджету Совета Федерации. Верхняя палата рассмотрит поправки на заседании 29 ноября.

Налоговые каникулы будут распространяться на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников.

Глава бюджетного комитета Сергей Рябухин предложил принять закон с оговоркой, что в дальнейшем будет разработан целый комплекс изменений в гражданское законодательство, уточняющий правовой статус самозанятых. Этой же позиции придерживается и Госдума.