Новости
Россияне предлагают строить на «дальневосточных гектарах» мотели и выращивать моллюсков
19 июля 2016

Наиболее активными участниками конкурса предложений по использованию «дальневосточных гектаров» стали жители Якутии, Камчатского края и Приморья.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке завершило прием заявок на конкурс предложений по использованию «дальневосточных гектаров». В конкурсе приняли участие более 500 человек, которые видят будущее в освоении земли от традиционного земледелия до амбициозного строительства солнечной электростанции, говорится в сообщении Минвостокразвития.
«Наиболее распространенным вариантом использования земли участники конкурса считают сельское хозяйство. Каждый третий проект связан с растениеводством, каждый пятый — с производством продуктов питания. Многие предполагают построить на участке дом отдыха», — отмечает министерство.
В числе наиболее смелых идей использования «дальневосточного гектара» стали предложения построить экологический мотель на Камчатке, использовать подземные ледники в качестве холодильников для продуктов, выращивать моллюсков и Иван-чай и построить солнечную электростанцию.
Наибольшую активность в конкурсе проявили жители Якутии, Камчатского края и Приморья, от них поступила третья часть предложений. В центральной части страны больше всех идей предложили рационализаторы из Подмосковья и Кубани.
Результаты конкурса будут подведены 10 августа. Авторы пяти лучших идей получат возможность поехать 2-3 сентября во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ), чтобы презентовать свои идеи лично.
Планируется, что ВЭФ в этом году посетит не менее 2,4 тысячи участников, среди которых будут делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура. Дискуссии развернутся в рамках трех основных тематических блоков: «Возможности для инвесторов», «Преференции для инвесторов» и «Развитие Дальнего Востока — выгоды и новые возможности для АТР». Одним из ключевых для обсуждения станет проект создания энергетического кольца между Россией, КНР, Японией, Республикой Корея и Монголией.
Источник: ТАСС