Новости
Руководители Бизнес-школы Якутии выпустили учебное пособие по предпринимательству для российских школьников
3 августа 2020

В этом году в России вышло в свет новое учебное пособие для школьников, посвященное предпринимательству  (издательство «Русское слово» г. Москва). Руководство издательства могло обратиться к разработчикам из любого региона нашей страны, но авторами стали педагоги Бизнес-Школы Республики Саха (Якутия)!

Многолетний опыт преподавательской  деятельности в предпринимательских структурах руководителей АУ ДПО «Бизнес-Школы» РС(Я) при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Харенко Н.А. и Дмитриевой  О.А. позволили в учебном пособии отразить представления авторов о наиболее актуальных и необходимых для освещения темах в рамках дисциплины «Предпринимательство».

При подготовке учебного пособия были учтены основные сложности, возникающие перед обучающимися по данной дисциплине. Значительный объем пособия позволил авторам раскрыть такие фундаментальные вопросы как основные принципы предпринимательской деятельности и необходимые разделы описательной информации об организации, которые необходимо указывать при составлении бизнес-плана, типологии предприятий и организаций в современной России. Большое внимание в учебном пособии уделено состоянию и тенденциям развития предпринимательства, выявлению его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, которые позволяют более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России

Наряду с упомянутыми вопросами в учебном пособии обстоятельно изложены главы «Маркетинг», «Как управлять бизнесом», «Бизнес-планирование».

В целом структура учебного пособия сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи рассматриваемых вопросов. Материал в учебном пособии излагается четким доступным для понимания школьников языком.

Отдельного внимания заслуживает подача авторами учебного материала. В частности, следует отметить оригинальность и наглядность таблиц и рисунков, а также наличие после каждой главы упражнений и вопросов для самопроверки. Такое построение материала как нельзя более заслуживает преобразования впоследствии данного курса в дистанционный. Над подбором заданий, контрольных вопросов работал весь коллектив АУ ДПО «Бизнес-Школа» РС(Я).

Далеко не во всех субъектах РФ есть такие специализированные учреждения. Радует, что в нашей республике работают специалисты, востребованные на российском уровне!  По учебному пособию якутских авторов смогут постигать основы предпринимательства школьники всех регионов России!


https://minpred.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3200769