Новости
Руководство Якутии направило предложение об отмене ряда ограничений по коронавирусу
1 июля 2020

30 июня на брифинге о текущей эпидемиологической ситуации Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что с начала пандемии в республике зарегистрировано 4223 случая заражения коронавирусной инфекцией.

«За последние сутки выявлено 45 случаев, из них 34 по городу Якутску, 5 – в Мегино-Кангаласском, 4 – в Хангаласском и по одному случаю в Нерюнгринском и Анабарском районах. У нас 34 человека находятся в тяжёлом состоянии в реанимационных палатах, из них 8 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. За их жизнь борются наши врачи», — сообщил Айсен Николаев.

По информации руководителя региона, за последние сутки в республике из больниц после полного выздоровления выписано 179 пациентов. Это лучший показатель за всё время пандемии. Если смотреть в целом по основным показателям заболеваемости, то коэффициент распространения инфекции в республике сократился до 0,7. Для того, чтобы снять ограничения он должен быть 0,8.

«Сегодня у нас количество свободных коек составляет больше 50%. Также количество тестируемых на 100 тысяч человек в республике остаётся одним из самых высоких в стране. Всё это позволило нам сегодня внести предложение в Роспотребнадзор о снятии ряда ограничений. Якутское управление поддержало, сейчас мы ждём решение центрального аппарата федеральной службы. Если наша заявка будет удовлетворена, то со 2 июля в республике ряд ограничений по коронавирусу будет отменён», — озвучил Айсен Сергеевич.

Во-первых, будет отменён режим полной самоизоляции для граждан в районах, где он действует, за исключением граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Здесь надо отметить, что обязанность по изоляции на 14 календарных дней со дня прибытия не будет отменена для лиц, прибывающих на сезонные работы, для работы по вахтовому методу, а также прибывающих на территорию г. Удачный и посёлка Айхал Мирнинского района.

Во-вторых, при соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований возобновят работу торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы, за исключением, находящихся в них фуд-кортов и игровых зон. Также будет разрешена деятельность летних кафе, баз отдыха, библиотек, музеев. При соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований также разрешат открытие пляжей.

В-третьих, будет отменено ограничение в части перевозок пассажиров легковым такси и автобусами, а также водным транспортом. Все эти ограничения будут отменены только в случае получения разрешения от Федеральной службы Роспотребнадзора.

Как отметил Айсен Николаев, при дальнейшем улучшении ситуации, отмена ограничений затем последует с 15 июля.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)