Новости
Рыбалка, охота и сплавы должны повлиять на рост турпотока в Якутии после пандемии
17 апреля 2020

Власти Якутии рассчитывают, что в республике возрастет число туристов, особенно тех, кто отправится в путешествия по отдаленным маршрутам, когда эпидемиологическая обстановка в стране улучшится, сообщила ТАСС министр предпринимательства, торговли и туризма региона Ирина Высоких, передает ЯСИА.

На Восточном экономическом форуме в 2019 году президент РФ Владимир Путин поставил стратегическую цель: обеспечить гармонию между хозяйственной деятельностью, доступностью природы для людей, туризмом и сбережением экосистемы. Экспериментальной площадкой для этого определен весь Дальний Восток. Развитие экологического туризма в Дальневосточном федеральном округе предполагается при неукоснительном соблюдении режима особо охраняемых природных территорий.

«Мы ожидаем повышения спроса по маршрутам в отдаленные местности республики, так как они являются более продолжительными и равными по стоимости выездным турам в зарубежные страны. При сохранении ограничений на выезд у людей будет больше возможностей и времени для путешествий внутри страны и республики», — отметила Ирина Высоких.

По мнению министра, после пандемии популярнее могут стать экологические маршруты. «Главное преимущество Якутии — экологический туризм, природные территории, нетронутые цивилизацией», — сказала она. Туристы, например, могут посетить национальный парк «Ленские столбы», сплавиться по рекам Синей, Буотаме и Амге, где вдоль берегов расположены живописные скалы. Популярны в республике и круизы по реке Лене, экстремальные горные маршруты, рыбалка и охота в арктических и северных районах.

Еще одним туристским направлением являются культурно-познавательные маршруты с погружением в культуру народов Севера. «Помимо посещения достопримечательностей туристов ждут мастер-классы по ковке знаменитых якутских ножей, шитью национальной одежды и аксессуаров, резьбе из мамонтовой кости», — рассказала Высоких.

Ежегодно в путешествие по Якутии отправляются около 200 тысяч человек, а, по расчетам властей, регион может дополнительно принять еще вдвое больше. «Более 40 туристских баз работают в районах республики. Они расположены по всей Якутии — от ее южных и западных районов, где можно увидеть самый большой карьер в мире — кимберлитовую трубку «Мир», до Арктики», — рассказала министр.

Источник: ЯСИА