Новости
РЖД, «Ростелеком» и «Росатом» возглавили рейтинг лояльности крупнейших заказчиков к МСП
3 июня 2021

Корпорация МСП при поддержке МСП Банка на полях Петербургского международного экономического форума презентовала результаты рейтинга лояльности крупнейших заказчиков к малому и среднему бизнесу.

В пятерку лидеров рейтинга вошли РЖД, «Ростелеком», госкорпорация «Росатом», Банк ВТБ и Сбербанк. Во второй пятерке 2020 года – государственная компания «Автодор», НК «Роснефть», ВЭБ.РФ, госкорпорация «Ростех» и «Россети».

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, доля закупок лидерами рейтинга у малых и средних компаний составляет почти 63%, что более чем в три раза превышает установленный Правительством уровень в 20%. За одну такую закупку обычно конкурирует более 3 представителей МСП (в среднем 3,22 заявки), что в 2 раза выше общей практики по 223-ФЗ.

Рейтинг проводится с целью выявления лидеров среди крупнейших заказчиков, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе в части расширения рынков сбыта товаров (работ, услуг), и публичного освещения вклада каждого заказчика в развитие малого и среднего предпринимательства.

В Топ-5 лидеров по объему закупок у МСП среди крупнейших заказчиков входят РЖД (222,4 млрд рублей), группа компаний госкорпорации «Росатом» (160,4 млрд рублей), «Ростелеком» (140,9 млрд рублей), Сбербанк (118,1 млрд рублей), Банк ВТБ (75,5 млрд рублей).

«Мы отмечаем, что у крупнейших заказчиков растет как объем закупок у МСП, так и их количество, а также расширяется ряд номенклатурных позиций, закупаемых у малого и среднего бизнеса. Для малых и средних компаний расширяются рынки сбыта и создаются условия для сотрудничества. Лидеры рейтинга проделали серьезную работу по расширению закупок у МСП инновационной, высокотехнологичной продукции. Это важное направление деятельности, и мы всячески будем поддерживать взаимодействие в этой области», – подчеркнул Александр Исаевич.

12 лидеров рейтинга – РЖД, «Ростелеком», госкорпорация «Росатом», НК «Роснефть»,  госкорпорация «Ростех», «Россети», «Аэрофлот», «РусГидро», «Транснефть», «Газпром», группа «Интер РАО» и АК «АЛРОСА» – разработали системы единого окна инноваций, обеспечивающие прием инновационных предложений, их рассмотрение специалистами профильных структурных подразделений и последующее внедрение.

Рейтинг, составленный Корпорацией МСП и МСП Банком, рассчитан на основе 10 показателей, среди которых объем закупок у малого и среднего бизнеса; доля закупок у представителей МСП в общем объеме закупок заказчика; уровень конкуренции в закупках; наличие у заказчика успешных практик внедрения инновационных решений и др.

«Расширение рынка сбыта для бизнеса, в том числе, за счет доступа к закупкам госкомпаний, заложено в обновленную стратегию Корпорации МСП. Уверен, всегда есть куда расти, и рейтинг лояльности станет действенным инструментом по укреплению взаимодействия крупнейших заказчиков и представителей малого и среднего предпринимательства», – отметил Александр Исаевич.

Корпорация МСП