Новости
С 1 июля появились новые основания, по которым поданная налоговая декларация может считаться непредставленной
1 июля 2021

С 1 июля 2021 года поданная налоговая декларация будет считаться непредставленной в случаях, если:

— подписана неуполномоченным лицом, электронной подписью умершего лица, дисквалифицированным лицом или лицом, о котором в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений;

— подана организацией, о которой в ЕГРЮЛ содержатся сведения о реорганизации, ликвидации или исключения из реестра;

— показатели декларации по НДС или расчета по страховым взносам не соответствуют контрольным соотношениям.

В случае выявления оснований для признания налоговой декларации непредставленной налоговый орган в течение 5 дней (если по почте, то в течение 10 дней) сообщит об этом в уведомлении о признании налоговой декларации (расчета) непредставленной. В нем инспекция укажет причины, по которым она не приняла декларацию, потребует исправить ошибки и представить декларацию (расчет) повторно.

А также будет направлено уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета). В нем будет указано, что в установленный срок плательщик не сдал декларацию и предупредит, что через 20 рабочих дней после этого срока будет заблокирован его банковский счет.

Указанные меры направлены на предоставление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций так называемыми фирмами-однодневками.

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)