Новости
С 1 июля сельхозпредприятия Якутии должны сблизиться с «Меркурием»
30 июня 2018

С 1 июля продукция животного происхождения будет подлежать электронной ветеринарной сертификации. 


«Система «Меркурий» предназначена для повышения биологической и пищевой безопасностиС ее помощью также можно отследить путь продукции животного происхождения», — объяснила вкратце начальник отдела государственного пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Тамара Уарова.

Бумажные сертификаты и справки будут заменены на электронные. Однако совсем от бумаги отказаться не получится. На распечатке ветеринарного сопроводительного документа будет напечатан QR-код, при сканировании которого можно узнать всю информацию о продукте. «Мы сможем посмотреть, откуда поступает мясо, прошло ли оно лабораторные исследования, срок годности», — отметила положительные моменты нововведения заведующая столовой Республиканского дома-интерната Елена Николайчук.

Но плюсы есть не только для потребителей, но и для самих производителей. «Стало легче планировать производственную деятельность. Уже знаем, когда и куда поступит наш товар», — отметил фермер Николай Неустроев, чье хозяйство работает в системе «Меркурий» с 2015 года.+

В целом по республике из 25156 хозяйствующих субъектов логин и пароль в «Меркурий» получили 17578.

Источник: ysia.ru