Новости
С 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности
26 января 2021

Маркировка призвана не только сократить объем нелегального оборота, контрафакта, но и гарантировать права потребителя на качественный товар. Для бизнеса это расширение доли рынка за счет ухода производств в гаражах и серого импорта. Цифровой код Data Matrix может проверить каждый потребитель – он укажет происхождение товара и его путь.

«В системе уже работают участники оборота сигарет, обуви, парфюма, шин, фототоваров. В ноябре стало возможно оформлять в одной «электронной накладной» разные маркированные товары: обувь, шины и покрышки, духи и туалетная вода, предметы одежды, постельное белье, фотокамеры, велосипеды. Самое важное на данном этапе внедрения маркировки товаров легкой промышленности – подготовка розницы, особенно несетевой. Там до 1 февраля возможна маркировка остатков. «Оператор ЦРПТ» подготовил дежурные смены сопровождения, 24 часа, 7 дней в неделю, мы готовы принимать обращения участников рынка и помогать в работе в праздничные дни», — говорит заместитель генерального директора «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

В «Честном знаке» зарегистрированы более 66,6 тыс. участников оборота товаров легкой промышленности, эмитировано 527 млн кодов маркировки. Пользователи приложения «Честный знак» проверили коды 277 тыс. товаров.

Руководитель проектной группы «Маркировка» компании «Снежная Королева» Владимир Поляк отмечает, что организация работает с системой маркировки с 2016 года. Уже тогда были перестроены некоторые бизнес-процессы и форматы взаимодействия с поставщиками.

«Важно, что все процессы преобразования носят по большей степени организационный характер и не влекут за собой больших затрат, так что не отражаются на конечной стоимости товаров. Таким образом, в расширении проекта маркировки мы видим большое количество плюсов как для бизнеса, который продолжает двигаться в сторону добросовестной конкуренции, так и, прежде всего, для потребителя. Важно, чтобы покупатели, совершая покупку, были уверены, что выбранный ими продукт полностью соответствует требованиям ГОСТов, техническим регламентам, экологическим нормам, требованиям безопасности и имеет всю необходимую сопроводительную документацию», — отмечает он.

По словам руководителя департамента улучшения процессов и качества Lamoda Натальи Сутягиной, внедрением и развитием маркировки компания занималась на протяжении двух лет.

«Мы проделали глобальную и сложную работу для подготовки к внедрению маркировки на уровне всей компании. Сегодня Lamoda – одна из немногих компаний с полной цепочкой прослеживания товара: мы обеспечиваем контроль на всех этапах движения товара, начиная от импорта и заканчивая доставкой конечному покупателю. Теперь мы ожидаем запуска маркировки других товаров легкой промышленности и готовимся к этому. Наш опыт показывает, что внедрение маркировки товаров имеет целый ряд плюсов. В частности, наличие полноценной системы маркировки в компании способствует усилению нашего имиджа как надежного бизнес-партнера – ведь это подтверждает, что мы внимательно следим за требованиями государства и соответствуем всем требованиям законодательства. Также маркировка товаров – это определенный знак качества для покупателей нашей компании, ведь она позволяет обеспечить дополнительную гарантию подлинности товаров, — отметила Наталья Сутягина.

Подробная информация о проводимых мероприятиях также размещена на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: httрs://честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки: 8 (800) 222-15-23.

 

План дистанционных обучающих мероприятий для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

(январь 2021 г.)

ТОВАРНАЯ ГРУППА «ТОВАРЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Дата

Наименование мероприятия

25 января 2021 г.

10:00-11:00

Вебинар «Маркировка остатков. Нарушение правил маркировки. Технические особенности»

 

Ссылка для подключения:

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=195553

27 января 2021 г.

10:00-11:00

Легпром. Час с экспертом: «Комплекты и наборы. Ответы на вопросы»

 

Ссылка для подключения:

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=195557

27 января 2021 г.

11:00-12:00

Партнерский вебинар с Клеверенс «Как работать
с маркированными товарами лёгкой промышленности
на складе»Ссылка для подключения:https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=197190

28 января 2021 г.

10:00-11:00

Легпром. Час с экспертом: «За два дня до завершения маркировки остатков товаров легкой промышленности»

 

Ссылка для подключения:

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=195562

ТОВАРНАЯ ГРУППА «МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ»

Дата

Наименование мероприятия

29 января 2021 г.

10:00-11:00

Вебинар «Упаковка молочной продукции: особенности и этапы»

 

Ссылка для подключения:

https://chestnyznak.ru/en/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=199169


https://minprom.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3257676