Новости
С 12 мая в республике начинается поэтапное снятие ограничений
11 мая 2020

10 мая 2020 г. Глава Республики Саха (Якутия) с учетом предложения Главного государственного санитарного врача республики подписал Указ «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)».

Айсен Николаев продлил ограничительные меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики до 31 мая 2020 года.

Учитывая территориальные особенности и транспортную доступность районов, а в связи с этим и различный уровень распространения угрозы коронавирусной инфекции, на территории населенных пунктов республики, не имеющих круглогодичного автотранспортного сообщения, снимаются все ограничения. Разрешается деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей за исключением досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, в которых принимают участие более 50 человек.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) с 12 мая отменены ограничительные мероприятия (карантин) на территории муниципального образования «город Алдан» и поселка Ленинский Алданского района. Вместе с тем сохраняется режим самоизоляции на территории муниципального образования «Алданский район».

Город Покровск Хангаласского улуса Указом включен  в перечень муниципальных образований, на территории которых введены дополнительные ограничительные меры. Согласно указу режим самоизоляции продлевается в городе Якутске, в Жатае, Нижнем Бестяхе, Тикси, в Нерюнгри, Мирном, Ленске, Покровске. При этом здесь начнут работать ателье, химчистки, ремонт обуви, то есть бытовые услуги, где нет непосредственного контакта с клиентами, с обязательным использованием средств индивидуальной защиты: масок и перчаток. Кроме того можно будет самостоятельно заниматься  спортом на открытом  воздухе, а также  прогулки с семьей при соблюдении дистанции до других граждан не менее 1 метра (социального дистанцирования).

На территориях иных муниципальных образований республики разрешена деятельность: торговых центров, торговых комплексов, ярмарок, рынков, парикмахерских, салонов красоты, косметических центров допускается при оказании услуг по предварительной записи с  соблюдением между клиентами временного интервала для проведения дезинфекции.

Что касается окончания учебного года, то в соответствии с утверждённым календарным графиком срок обучения в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования и спортивной подготовки продлен до конца 2019/2020 учебного года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

 и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3163622