Новости
С 20 января начнется добровольная маркировка молока
2 января 2021

Минпромторг 28 декабря 2020 года напомнил, что 20 января 2021 года в добровольном режиме начнется маркировка молочной продукции. С 1 июня 2021 года – обязательная в отношении сыров и мороженого, с 1 сентября – молочной продукции со сроком годности более 40 суток, и с 1 декабря – продукции со сроком годности 40 суток и менее.

Указывается, что с 1 декабря 2023 года начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции. При этом, поштучный учет будет распространяться только на товары со сроком годности более 40 суток: в отношении скоропортящейся продукции оставят партионный учет.

Минпромторг отмечает, что в рамках добровольного эксперимента производителям предложено несколько вариантов нанесения кода маркировки на товары – прямое, этикетирование и типографское нанесение. Самым оптимальным для многих предприятий называется именно третий вариант, когда производитель получает из типографии упаковки с уже нанесенными кодами. Отмечается, со ссылкой на представителя ЦРПТ, что организаторы эксперимента готовы в приоритетном порядке подготовить планы подключения типографий ко взаимодействию с производителями.

Ведомство также сообщает, со ссылкой на представителей профильных для сферы маркировки структур, что сейчас прорабатывается нормативно-правовой акт, предусматривающий возможность поставки предприятиям, производящим молоко, оборудования для маркировки на условиях лизинга.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, вы найдете здесь.

Источник: Современный предприниматель