Новости
С 2018 года меняются условия налогообложения движимого имущества организаций
9 декабря 2017

ФНС на своем сайте напомнила, что с 1 января 2018 года решение об освобождении от уплаты налога на движимое имущество организаций принимают не федеральные, а региональные органы власти.

Вышел федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ, установивший «потолок» по налоговой ставке. Ранее, на стадии внесения законопроекта в Госдуму, этот закон должен был отсрочить отмену общеустановленной льготы, но ко второму чтению власти отказались от такого подарка налогоплательщикам.

Теперь субъект РФ может издать соответствующий закон – и только тогда на его территории будет применяться федеральная льгота. Если регионального закона нет – налоговые ставки в отношении такого имущества не могут превышать в 2018 году 1,1%.

Изменения порядка налогообложения коснутся только движимого имущества организаций, учитываемого на балансе с 1 января 2013 года как объект основного средства, отметила ФНС.

Например, в Московской области в 2018-2020 годах установлена нулевая налоговая ставка в отношении движимого имущества, принятого организацией с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. В законе перечислены исключения: объекты, принятые на учет в результате реорганизации юрлиц, при передаче имущества между взаимозависимыми лицами и так далее

В Еврейской автономной области в отношении указанного движимого имущества налоговая ставка установлена на 2018 год в размере 0,5%.

Источник: Audit-it.ru