Новости
С 2022 года в России введут электронные паспорта
14 февраля 2020

Правительство представило вариант паспорта нового образца, который с 2022 года будут использовать вместо бумажного аналога.

У инспекторов с апреля появится право информировать компании и ИП о долгах по налогам, пеням и штрафам посредством СМС. Уведомления будут направляться по номеру телефона и адресу электронной почты. Отказываться от такой услуги не стоит – так, по крайней мере, компания сможет своевременно отреагировать на недоимку.

Новый документ позволит существенно упростить и сократить время на сбор информации о новых сотрудниках. На новом паспорте будет QR-код и магнитный NFC-чип, позволяющие однозначно идентифицировать личность владельца документа.

Правительство планирует установить в госучреждениях картридеры, с помощью которых будут считываться данные паспорта. Планируется также разработать мобильное приложение «Мой паспорт», которое позволит считывать сведения по QR-коду.

Пилотный проект по выдаче электронных паспортов стартует в Москве со следующего года. Правительство планирует прекратить оформление паспортов в бумажном виде к 2023 году.

Источник: Бизнес.ру