Новости
С 25 октября налоговые органы Республики Саха (Якутия) перешли на двухуровневую систему управления
26 октября 2021
На территории Республики Саха (Якутия) с 25 октября 2021 года прекратили деятельность инспекции и межрайонные инспекции ФНС России в связи с реорганизацией в форме присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия).
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) является правопреемником всех налоговых инспекций в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных территориальных налоговых органов республики. В административных центрах 34 улусов (районов) республики, в п. Айхал и г. Удачном созданы территориально-обособленные рабочие места Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия), а также в г.Якутске созданы обособленные подразделения Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) для оказания государственных услуг налогоплательщикам и отдельных контрольных функций.
Запросы и обращения необходимо направлять через электронные сервисы ФНС России на сайте www.nalog.gov.ru (Личный кабинет налогоплательщика, «Обратиться в ФНС») в Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) или по почтовому адресу: 67700 г. Якутск, ул. Губина, дом 2.
Более 80 видов услуг ФНС России и необходимую информацию можно получить дистанционно, пользуясь сервисами сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru) Организации и индивидуальные предприниматели имеют возможность взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица»«Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке электронного документооборота. В «Личном кабинете физического лица» можно уплатить налоговые платежи, получить ИНН, сведения об имеющихся банковских счетах, заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и многое другое. В случае необходимости получения бумажного документа можно обратиться в отделения ГАУ «МФЦ по РС (Я)».
Обращаем внимание, что при оформлении расчетных документов о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации на уплату платежей, сборов, государственных пошлин, администрируемых налоговой службой, с 25.10.2021 должны указать значения реквизитов одного администратора, а именно Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) (ИНН 1435153396/КПП143501001 УФК по РС (Я) Получатель: УФНС России по Республике Саха (Якутия). При сдаче налоговой отчетности следует указывать код налогового органа – 1400.
В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVUD-19) до 30 октября 2021 прием налогоплательщиков осуществляется только по онлайн-записи во всех офисах приема Управления (https://order.nalog.ru), с 01 ноября по 03 ноября 2021 года личный прием и обслуживание налогоплательщиков не осуществляется.
Обращаться в налоговые органы можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 в рабочие дни.
Источник