Новости
С Днем работников торговли!
26 июля 2018

 


Торговля играет важную роль в экономической и политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных.

Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года был учрежден профессиональный праздник «День работников торговли», который отмечается  в четвертую субботу июля.

На днях у дверей  магазина я столкнулась со знакомой женщиной. Пенсионерка выходила с большим пакетом покупок и сияла: «Девочки здесь все как на подбор, симпатичные, улыбчивые, всегда очень внимательные», — поделилась хорошим настроением знакомая.

Эта встреча подтолкнула написать статью о продавцах. С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно, именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. Тем более, и повод для публикации прекрасный – профессиональный праздник – День работника торговли.

В былые времена быть продавцом считалось почетно, но и сегодня эта профессия не утратила популярности.

Я поговорила  с продавщицами одного из магазинов с. Оленек: «Быть продавцом – непросто,- отмечают девушки, — надо иметь крепкие нервы, и ребенку угодить, и старушку не обидеть». Продавцы  признаются, что есть у них особенно любимые покупатели: «Есть люди, которые часто заходят в наш магазин, они уже всех нас знают по именам. Разве это не приятно?». Доброжелательность для продавца – самое главное качество. Как гласит народная мудрость: покупатель всегда прав. Если продавец придерживается такого принципа в своей работе, значит, ему и работается легко. Тем не менее, покупатели бывают разные: и сварливые, и скандальные, требующие к себе особого внимания. «И тогда — нагнись, ругнись, поднимись и улыбнись! — этой мудрости научило нас старшее поколение продавцов, — заливисто смеясь, пересказывают присказку старших коллег по отделу мои собеседницы, — конечно, мы тоже люди, бывает, так сильно и незаслуженно обидят, хоть плачь, но все же большинство наших покупателей – приятные люди!». И словно в подтверждение к вышесказанному девушки вспоминают разные случаи: есть одна старенькая бабушка, очень веселая, когда приходит за покупками, обязательно рассказывает что-нибудь смешное, она, кстати, сама раньше работала в торговле. Иногда продавцы выступают в роли психологов: «Есть покупатели, вернее покупательницы, которые готовы с нами обсудить все на свете: и погоду, и планы на лето. Порой нам здесь рассказывают такие вещи, которые можно доверить только самым близким людям. Посочувствуешь человеку, пожалеешь, просто выслушаешь. Однажды бабушка пришла одинокая и расплакалась, не с кем, видно, ей поделиться своими печалями… Все же люди… Что скрывать? Случаются и неприятные ситуации. В магазине самообслуживания за покупателями нужен, как говорится, «глаз да глаз». Увы, не всегда они бывают честными и порядочными. Воровство в магазинах процветает, причем украсть умудряются люди разного социального статуса – и малообеспеченные, и вполне приличного достатка».

«Надо ли учиться на продавца?» — спросила я у девушек. «Обязательно надо! — уверена Татьяна, — в училище преподают основы работы на контрольно-кассовом аппарате, товароведение. Продавец обязан знать, как формировать ассортимент, проводить предпродажную проверку, приемку и выкладку товара. Будущих продавцов учат терпению, вежливости, обходительности, не пасовать в стрессовых ситуациях и уметь «разрулить» любой конфликт.  С 1 июля работаем на онлайн-кассах с фискальным накопителем, это требует от продавца умения пользоваться новейшим аппаратом».

Все продавцы в этом магазине трудолюбивые, позитивные, любящие свою работу и клиентов.

 

Поздравляю всех работников торговли с профессиональным праздником!

Желаю быть всегда настроенными на успех, получать желанную прибыль,

легко и просто находить клиентов, развиваться и стремиться к лучшему!

Пусть все получается, как задумано и еще лучше!

 

 

Заведующая ОП ГКУ РС/Я/

«Центр поддержки предпринимательства РС/Я/»

 в МР «Оленекский улус (район)»

Аида Гоголева