Новости
С компаний и ИП будут брать новый сбор с 2021 года
30 августа 2020

В Госдуму внесен законопроект о новом сборе в 5% с распространителей рекламы за предоставленные услуги.

Проект о новом сборе, который будет называться гуманитарным, внесут в Налоговый кодекс. Отметим, что правила расчета и уплаты налога уже есть в Госдуме. Новый сбор планируется ввести для оказания помощи физ. лицам, имеющим жизненные трудности.

Плательщиками нового налога станут предприниматели, занимающиеся созданием и распространением рекламных кампаний. Отмечается, что не важно какой вид и форму рекламы производят ИП. Сбором будет признан доход, получаемый рекламодателями за оказанные услуги.

Хотя государство вводит новые сборы, для ИП есть свои льготы, которыми может воспользоваться каждый бизнес.

Период сбора обложения — квартал, процент сбора 5% от вырученного дохода. Оплачивать сбор придется не позднее 25 числа месяца, следующим за кварталом.

По плану новый законопроект внедрят уже с 1 января 2021 года.

Автором проекта по сборам выступил депутат ЛДПР Сергей Иванов, который посчитал, что для социальной помощи необходимы дополнительные средства. По мнению Сергея Иванова, деньги на лечение больных, которым не хватает денег, можно взыскать в качестве обязательного налога с ИП.

Увеличить выручку бизнеса и упорядочить рутинные операции можно при помощи сервиса Бизнес.Ру. Он позволяет вести электронный документооборот, анализировать продажи, работать с системой лояльности и еще многое другое.

Таким образом, все вырученные деньги должны пойти на лечение и помощь больным людям, которым не хватает средств на выздоровление.

Источник: Бизнес.ру