Новости
С начала ноября бизнес и СОНКО подали заявки на треть объема льготных кредитов ФОТ 3.0
18 ноября 2021

На совещании под руководством Первого вице-премьера Андрея Белоусова  обсудили ход реализации мер поддержки для бизнеса. С начала ноября субъекты МСП и СОНКО подали заявки на треть объема льготных кредитов ФОТ 3.0.

За две недели работы программы ФОТ 3.0 в банки подано более 23,5 тысяч заявок от предпринимателей на общую сумму 92,3 млрд рублей. По данным блокчейн-платформы ФНС, на 15 ноября 2021 года банками уже выдано около 20 млрд рублей.

На данный момент, льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 второго этапа выдают более 30 российских банков. «Уже можно говорить, что программа работает на интересы некрупного бизнеса. Наибольший объем запрашивают малые (почти 50%) и микро (почти 40%) предприятия, а средний чек одобренных кредитов составляет 2,5 миллиона рублей. Среди лидеров по объемам подтвержденных кредитов «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк» и «Совкомбанк», — пояснили в Минэкономразвития.

Кроме того, с 15 ноября 2021 года по поручению Президента РФ Владимира Путина начались выплаты безвозмездных грантов в размере 1 МРОТ на 1 сотрудника для МСП и СОНКО. По данным на 16 ноября 2021 года по программе уже выплачено 13,2 млрд рублей. Всего в ФНС России с 1 по 15 ноября заявления подали более 385 тысяч субъектов МСП и СОНКО, с общим числом сотрудников более 1,6 миллионов человек.

Напомним, что на эту меру поддержки бизнеса Правительством было выделено 38,5 млрд рублей. Организации и ИП из отраслей, определенных Правилами предоставления субсидий, а также СОНКО могут подать заявление в ФНС России до 15 декабря 2021 года.

В совещании приняли участие банки — участники программ поддержки бизнеса, а также представители бизнес-объединений.