Новости
С продавцов компакт-дисков перестанут требовать лицензии
18 декабря 2019

В связи с отменой лицензирования выпуска аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей скорректированы правила продажи таких товаров.

Соответствующее постановление кабинета министров от 5 декабря 2019 года № 1601 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с отменой лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей» вступает в силу сегодня, 17 декабря.

Теперь торговать дисками можно, даже если на упаковке не указаны наименование, местонахождение изготовителя, а также номер лицензии на выпуск аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм. Исключение составляют ситуации, когда производство самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование перечисленных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.

В июне 2019 года лицензирование данного вида деятельности было прекращено по причине снижения спроса на аудиовизуальную продукцию на материальных носителях в 1,6 раза. За последние восемь лет число ежегодно выдаваемых разрешений на ее производство сократилось с 28 до 2.

По данным Роскомнадзора, на октябрь 2018 года в реестре лицензий на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей числилось 82 действующие лицензии. Большинство из них выданы субъектам малого и среднего предпринимательства или организациям, для которых данный вид деятельности не является основным.

Источник: Парламентская газета