Новости
Саха(Якутия)стат продолжает принимать отчеты по Переписи малого бизнеса
10 мая 2016

Если предприниматели по объективной причине не смогли принять участие в Сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого предпринимательства, а именно предоставить отчет за 2015 год по формам №1-предприниматель и №МСП-сп, то у них есть возможность до 31 мая предоставить эти отчеты органам государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

Поскольку главным условием формирования полных и достоверных результатов Сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов данного сектора, то и после основного срока 1 апреля 2016 года Саха(Якутия)стат продолжает принимать отчетность от предпринимателей до 31 мая включительно.

Сделать это можно любым удобным способом:

для индивидуальных предпринимателей – форма №1-предприниматель:

— передать отчет по телефону телефоны 42-37-21, 42-04-66.
— отправить в электронном виде через спецоператора связи шаблон формы находится на нашем сайте sakha.gks.ru в рубрике Отчетность \ Электронная отчетность \ Шаблоны форм статотчетности – Периодичность предоставления 1 раз в 5 лет \ 1-предприниматель
— заполнить её в системе Web сбора Саха(Якутия)стата и отправить через спецоператора
— заполнить ее в НИПИстатинформ
— привезти в Саха(Якутия)стат (республиканскую статистику) ул.Орджоникидзе, 27, кабинет 121, телефоны 42-37-21, 42-04-66.

 

для юридических лиц:

— привезти в Саха(Якутия)стат (республиканскую статистику) ул.Орджоникидзе, 27, кабинет 121, телефоны 42-37-21, 42-04-66.
— отправить в электронном виде через спецоператора связи шаблон формы находится на нашем сайте sakha.gks.ru в рубрике Отчетность \ Электронная отчетность \ Шаблоны форм статотчетности – Периодичность предоставления 1 раз в 5 лет \ МП-сп
— заполнить её в системе Web сбора Саха(Якутия)стата и отправить через спецоператора
— заполнить ее в НИПИстатинформ

 

Участие в сплошном наблюдении – это обязанность каждого предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Необходимость и важность проведения сплошного наблюдения заключаются в том, что его итоги являются единственным источником формирования официальной статистической информации о деятельности субъектов малого предпринимательства в разрезе муниципальных районов и городских округов и муниципальных поселений.

Эти данные позволят качественно формировать государственные и муниципальные программы поддержки по развитию малого и среднего предпринимательства.

Федеральным законом от 30.12.2015г. №442-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена ответственность респондентов за отказ и нарушение порядка предоставления первичных статистических данных.

Согласно принятым изменениям за непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке, несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных установлен административный штраф в размере:

— от 10 тысяч до 20 тысяч рублей – для должностных лиц (ИП);

— от 20 тысяч до 70 тысяч рублей – для юридических лиц (ООО).