История успеха
«Сахаграндстрой»: строим с душой и качеством
31 июля 2017

Общество с ограниченной ответственностью «Сахаграндстрой» было учреждено двумя молодыми людьми Александром Козловым и Константином Исаковым, которые решили посвятить себя предпринимательству в сфере строительства. 

ПЯ: Почему Вы решили заняться предпринимательством?

— Некоторое время мы работали в бригаде в качестве рабочих. По мере накопления опыта и знаний появилась идея открыть своё строительное предприятие. Это отличная возможность реализовать себя в профессиональном плане.

ПЯ: Насколько трудно было открывать бизнес?

— Мы решили не привлекать кредитные средства, начальный капитал был сформирован своими силами. Думаю, что с определенными трудностями в становлении бизнеса сталкиваются все предприниматели. Но мы имели большой опыт работы в сфере строительства, поэтому в некотором смысле нам было легче начинать свой предпринимательский путь.

ПЯ: Насколько сложно было нарабатывать клиентскую базу?

-Клиентскую базу нарабатывать с нуля довольно сложно. Сначала мы подавали объявления об оказании наших услуг в электронных средствах массовой информации, в социальных сетях. Позже создали свою страничку в социальной сети Инстаграм. Вместе с тем количество клиентов увеличивается за счёт неформальных форм передачи информации, то есть клиенты, которые воспользовались нашими услугами и остались ими довольны, рекомендуют нашу фирму друзьям и знакомым.

ПЯ: Какую рекламу ведете?

— Строительных фирм сейчас довольно много, конкуренция имеет место быть. Поэтому мы уделяем особое внимание рекламе оказываемых нами услуг. Думаю, что действенной рекламой в данное время являются публикации в социальных сетях, а также электронные СМИ. На страничке в Инстаграм у нас 39 тысяч подписчиков, мы регулярно публикуем фото наших работ. Также мы подаем объявления на YKT.RU, радио, ТВ ит.д.

ПЯ: Расскажите о своем предприятии. Сколько человек работает?

— В офисе работают 12 человек. Это менеджеры, мастера, бухгалтерия и так далее. Что касается строительных бригад, то они работают по договоренности, по мере поступления заказов. На постоянной основе у нас работают только мастера, которые контролируют работу бригады. Строительные бригады у нас проверенные, работаем с ними уже много лет. В кадровом плане у предприятия сложностей нет.

ПЯ: Есть ли у Вас определённые принципы ведения работы?

— Главный принцип заключается в том, чтобы относиться ко всем с участием, как к членам своей семьи. Мы все друг другу во всём стараемся помогать, не оставляем никого со своими проблемами в одиночку. То же касается и должностных обязанностей, работу все делают на совесть, ведь работаем на себя.

ПЯ: Какие дома строите?

— Строим дома из дерева, шлакоблока, пенобетона. В целом стараемся использовать различные материалы, которые доступны на рынке. При выборе делаем упор на качество. Часто посещаем тематические выставки, чтобы быть в курсе новинок, которые могли бы использовать в строительстве.

ПЯ: Что насчет дизайна объектов?

-У нас в штате работает дизайнер-проектировщик, есть сметный отдел, поэтому зачастую мы можем осуществить любой дизайн/проект по желанию клиента. Иногда люди приходят с готовыми проектами, которые имеют нестыковки в плане дизайнерских решений с инженерным планом, но мы всегда открыты к предложениям и стараемся учесть желания клиентов. Также у нас есть ряд готовых проектов под ключ.

ПЯ: Какие предпочтения в основном у заказчиков?

-В прошлом году были очень актуальны мансардные дома. В этом году уже чаще заказывают двухэтажные. Появился спрос на большие панорамные окна, особенно если есть живописный вид. Что касается коммуникаций, то немаловажную роль для заказчиков играет отопление. Тут выбор широкий, от печного отопления до подпольных радиаторов. Спрос разный. Всё зависит от желания и возможностей клиента.

ПЯ: А в районы выезжаете?

— Да, работу ведём почти во всех районах республики. Проблематично в плане транспортной логистики работать с северными районами. Чаще строим в близлежащих районах.

ПЯ: Раньше в районах люди больше сами строили дома. Сейчас заказов с районов стало больше?

— Да, потому что уровень жизни растёт, люди хотят отдыхать. Раньше можно было позвать всех родственников на постройку дома, а сейчас у людей времени мало, у всех свои заботы и планы. Теперь многие обращаются в строительную фирму, делают заказ и уезжают в отпуск. Приезжают с отпуска, а дом готов под ключ. Все так и хотят.

ПЯ: За какой срок можно построить дом под ключ?

— Это зависит от размера дома. Например, одноэтажный дом 6×6 без коммуникаций можно построить за 4 дня. Стоимость такого дома составит 550-600 тыс. руб.

ПЯ: А как обстоит дело с конкурентами? Очень много строительных фирм в последнее время.

— Да, действительно, как я сказал ранее конкуренция большая, строительных фирм много. Но я считаю, что здоровая конкуренция должна быть. Это подстегивает и мотивирует предпринимателей на развитие, а потребителям даёт возможность выбора исходя из их возможностей и желаний.

ПЯ: А как с конкурентами справляетесь?

— Мы делаем ставку на качество предоставляемых нами услуг. Если заказчик доволен, то он привлечет за собой определенное количество клиентов. Это работает.

ПЯ: В чем плюсы предпринимательства?

— Главный плюс в том, что ты работаешь сам на себя. Это большое благо, когда ты не зависишь от кого-либо, полагаешься только на свои решения. Сколько усилий приложишь, такой результат и получишь. Бывает сложно совместить работу и личную жизнь, но надо найти баланс. Для этого нужна хорошая команда.

ПЯ: Есть сезонность в Вашей работе?

— Сезонности как таковой нет. Строим и летом, и зимой. Современные технологии позволяют строить дома и в минусовую температуру. Для работников создаем комфортные условия труда, строим теплую будку, снабжаем необходимым оборудованием.

ПЯ: Какие дальнейшие планы на расширение?

— Мы сейчас находимся в процессе расширения. Открыли филиал в Москве, работаем по тендерам. Заказали оборудование для производства строительных материалов. Теперь будем заниматься не только строительством, но и производством.

ПЯ: Где Вы заказываете материалы для строительства?

— Готовый брус из сибирской сосны заказываем с Иркутска. Но сейчас довольно быстрыми темпами развивается местное производство, строительные фирмы зачастую сами производят расходные материалы. Думаю, что когда наладим производство, то будем сами обрабатывать дерево по технологии. У нас есть партнеры, с которыми мы постоянно обмениваемся опытом, стараемся не стоять на месте, развиваться.

ПЯ: Бывают ли капризные или недовольные клиенты?

— Конечно, всем людям ведь не угодишь. Случается и так, что кто-то недоволен работой, но мы всегда доводим начатое дело до конца. Никогда не отказывались от заказов.

ПЯ: Что Вы приобрели для себя в качестве предпринимателя?

— Седину (смеется). Шучу, конечно. Приобрёл большой опыт работы, не только в сфере строительства, но и в предпринимательстве в целом. Появилось чувство уверенности в завтрашнем дне.

ПЯ: Чтобы Вы хотели пожелать начинающим предпринимателям?

— Терпения, энтузиазма, идей, много жизненной энергии. Никогда не опускайте руки! У Вас всё получится при большом желании.

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)