Новости
Самозанятые получили кредиты на развитие бизнеса в МСП Банке на сумму 171 млн рублей
22 октября 2021

Самозанятые с начала года получили в МСП Банке (дочерняя структура Корпорации МСП), дочернем банке Корпорации МСП, кредитные средства на развитие своего дела на общую сумму 171,4 млн рублей.

Больше всего средств привлекли самозанятые из Москвы, Новосибирской области, Забайкальского края, Самарской и Челябинской областей. В топ-10 также вошли ХМАО, Волгоградская, Тульская, Московская области и Республика Татарстан.

Банковское финансирование получили физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения, налог на профессиональный доход и осуществляющие свою деятельность в таких отраслях, как общехозяйственные и сервисные услуги (доля от общего объема выданных кредитов составила 39%), производственный сектор (21%), транспортные услуги (14%), арендный бизнес (10%), IT (8%), строительство (7%) и торговля (1%). Например, парикмахеры брали кредиты на аренду помещения и закупки расходных материалов, перевозчики и таксисты – для приобретения новых автомобилей, а строители – на закупку необходимого оборудования.

«Специальный кредитный продукт для самозанятых – это один из инструментов господдержки, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Количество самозанятых достигло почти 3 млн человек, и банковское финансирование дает дополнительную возможность по развитию и масштабированию собственного дела».

«Упрощенная процедура, специальная модель оценки и сокращенный перечень документов обеспечивают быстрое рассмотрение заявок, – рассказал председатель Правления МСП Банка Петр Засельский. – Самозанятые могут получить финансирование на различные цели для развития бизнеса, а также для рефинансирования кредитов, выданных физическим лицам на ведение предпринимательской деятельности».

В октябре МСП Банк снизил процентную ставку до 12% годовых для самозанятых по кредитам на сумму от 50 тысяч до 5 млн рублей. Расчетный счет для оформления или рефинансирования кредита может быть открыт в любом банке. Для получения кредита необходимо в онлайн-формате заполнить заявку и анкету через систему дистанционного кредитования банка (smbfin.ru).

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса и поддержке МСП-экспортеров. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

Источник