История успеха
Самозанятые Якутии успешно развивают свой бизнес
18 августа 2021

Мастер народных промыслов Якутии, член Союза художников России Варвара Соловьева занимается созданием дизайнерских изделий с соблюдением национальных традиций. Она зарегистрировалась в качестве самозанятой и решила развивать свой бизнес не только через соцсети, но и с выходом на маркетплейсы.

У Варвары и Олега Соловьевых — семейный бизнес. Семья превратила любимое хобби в собственный бизнес — они изготавливают традиционные сувениры и аксессуары, особенно известны их уникальные изделия — снеговые очки «чарапчы», которые семья реализует их по всей России, в Америке, Канаде, Европе, Японии и других странах.

«Мы обрадовались, когда появился налог на самозанятость – никакой бюрократии, лишней отчётности и взносов. Просто открыл приложение, внёс сумму и отдал клиенту чек. И ещё удобно, что платишь налоги только за ту выручку, которую получил. В период пандемии это было особенно важно», — рассказывает Варвара.

Семья Соловьевых является активным экспонентом международных, всероссийских, республиканских выставок ювелирного искусства.

«Мы при создании своих работ вдохновение черпаем в древней культуре народов Якутии и рассматриваем ее сквозь призму современности. В основе наших работ лежит интерпретация этнических и орнаментальных мотивов народного и декоративно-прикладного искусства», — говорит мастерица.

Как говорят Соловьевы, главное в семейном бизнесе четко определять границы и роли, каждый должен обладать определенными компетенциями. В основном Варвара занимается созданием дизайнерских изделий, а Олег изготавливает на заказ якутские ножи, снеговые очки и сувенирную продукцию в национальном стиле.

«Отличительной чертой наших работ является творческое начало, художественный вкус, стремление к новизне», — рассказали Варвара и Олег Соловьевы.

Работы семьи Соловьевых представлены в Instagram аккаунте @olegus_bascoy.

Напомним, режим налогообложения в виде налога на профессиональный доход введен с 2020 года и показал свою востребованность. В Якутии сейчас зарегистрировано более 11 тысяч самозанятых.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любой момент, не посещая налоговую инспекцию. Для этого необходимо установить приложение «Мой налог» на мобильный телефон либо зайти в сервис «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России.

Далее на выбор доступно три способа регистрации:

•  с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика;

•  по номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог»;

•  по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

После регистрации самозанятым нужно лишь вносить данные о доходах. Система автоматически посчитает сумму налога.

На Портале малого и среднего предпринимательства Якутии создана специальная вкладка «самозанятые», где можно найти информацию о налоге на профессиональный доход, пошаговую инструкцию для регистрации в приложении «Мой налог», ознакомиться с преференциями самозанятых и найти ответы на часто задаваемые вопросы.