Новости
Самозанятый может торговать через вендинговые аппараты
19 ноября 2020

ФНС России в письме от 12.11.2020 № АБ-3-20/7524@ указывает, что положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу через вендинговые аппараты при условии соблюдения требований данного нормативного акта.

Налоговики напоминают, говоря о таких требованиях, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ при получении оплаты плательщик НПД должен сформировать (с помощью приложения «Мой налог», через уполномоченного оператора или банк) электронный или бумажный чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). При этом, согласно ч. 3 ст. 14 закона чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. А при иных формах денежных расчетов в безналичном порядке должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Таким образом, пишет ФНС, налогоплательщик НПД при расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, обязан сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), обеспечить его передачу покупателю (заказчику), а также передать сведения о произведенных расчетах в налоговую инспекцию.

Для электронного чека, отмечает ведомство, предусмотрено несколько способов передачи: путем направления на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя (заказчика) или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, планшетом) QR-код чека.

Источник: Современный предприниматель