Новости
Самозанятый о своей регистрации должен уведомить банк
3 февраля 2021

Банк России в письме от 08.12.2020 № С59-5-ОТ/10318 указывает, что в целях минимизации рисков принятия кредитной организацией решений об отказах в проведении операций, обусловленных поступлением на банковские счета денежных средств в виде профессионального дохода, гражданам рекомендуется сообщить в кредитную организацию о статусе самозанятого.

Поступившую информацию, указывает ЦБ, частные банки учтут при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств. Статус самозанятого, отмечает регулятор, может фиксироваться в досье клиента с целью возможности ее учета и использования различными заинтересованными подразделениями кредитной организации.

Определение источников происхождения денежных средств клиентов, поясняет Центробанк, частные банки осуществляют, следуя положениям подп. 1.1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, то есть, противодействуя «отмыванию» доходов. Чтобы свести к минимуму вероятность блокировки операций на счете, физлицу, таким образом, следует проинформировать банк о том, что оно стало самозанятым.

Уместна и более широкая трактовка сказанного ЦБ: банк можно также уведомить и о прекращении статуса самозанятого (как и о последующем его возобновлении, если оно произойдет).

Подробно о банках для самозанятых граждан мы писали здесь.

Источник: Современный предприниматель