Новости "Центра "Мой бизнес"
Самозанятым Мегино-Кангаласского ответили на налоговые вопросы
13 сентября 2021

10 сентября «Центр Мой бизнес» совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России №4 по Республике Саха (Якутия) провел в Мегино-Кангаласском районе онлайн-семинар на тему: «Самозанятость-поддержка и налоговые вопросы» для самозанятых граждан и для граждан, желающих открыть свой бизнес.

Заведующая обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в  Мегино-Кангаласском районе Зоя Егорова рассказала участникам семинара о существующих мерах поддержки и бесплатных услугах для самозанятых граждан, которые существуют в Якутии.

В свою очередь, начальник отдела работы с налогоплательщиками Марианна Сотникова проинформировала о порядке регистрации самозанятых граждан, об ограничениях применения налога на профессиональный доход, о ставках налога и преимуществах.

Завершился семинар сессией вопросов и ответов. Участников интересовали нюансы связанные с ведением отчетности по доходам, способы совмещения основной работы и самозанятости, порядок уплаты налогов и т.д.

По данным ФНС, за время действия нового специального режима «Налог на профессиональный налог» в Мегино-Кангаласском районе зафиксировано 503 самозанятых.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»