Новости
Самозанятым помогут в рамках нацпроекта по поддержке МСП
8 октября 2020

Правительство РФ 6 октября 2020 года сообщило о расширении мер поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», которое обеспечено принятием новых постановлений от 01.10.2020 № 1572 и от 29.09.2020 № 1563. Этими документами внесены изменения в постановление от 15.04.2014 № 316.

В соответствии с указанными нормативными актами самозанятые лица – плательщики НПД, получат доступ к мерам поддержки, предусмотренным национальным проектом по поддержке МСП.

Самозанятые смогут обратиться в центры «Мой бизнес» и бесплатно получить консультацию по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, пройти обучающие курсы. Им станут доступны займы (до 1 млн рублей) от государственных микрофинансовых организаций, гарантийная помощь от фондов содействия кредитованию, а также льготная аренда коворкингов и бизнес-инкубаторов.

Также принятыми нормативами предусмотрено усовершенствование гарантийной помощи бизнесу. В соответствии с нововведениями, Корпорация МСП будет ранжировать региональное гарантийные компании в зависимости от их финансового состояния и результатов деятельности. Ранг будет влиять на размер субсидии, которую получают регионы на поддержание работы таких организаций.

Источник: Современный предприниматель