Новости
Сардана Олесова: Предложенная Айсеном Николаевым поддержка народных промыслов помогла мне встать на ноги
10 декабря 2021

Год назад в своем Послании Госсобранию республики Ил Дархан Айсен Николаев отметил важность поддержки отрасли народных промыслов.

«Назрела необходимость сделать шаги с прицелом на реализацию потенциала нашего богатейшего наследия – народных промыслов», — сказал он.

Тогда Глава республики поставил задачу перед министерством предпринимательства республики совместно с министерством культуры и духовного развития разработать комплекс мер по поддержке народных ремесел республики.

С редакцией Ulus.Media поделилась своим мнением предприниматель Сардана Олесова. В этом году Сардана открыла мастерскую по изготовлению якутских сувениров «Суол-Иис».

«Помню, ровно год назад, после Послания Главы республики Айсена Николаева мы, мастера народных художественных промыслов, очень обрадовались. Ведь наш Ил Дархан отметил важность развития прикладного искусства и традиционных ремесел и поставил конкретную задачу по их поддержке.

Этот год был сложным для всех отраслей экономики. Но мы, представители малого бизнеса, в частности, мастера народного промысла почувствовали поддержку со стороны государства», — рассказывает она.

Так, предприниматель обратилась в Центр «Мой бизнес» при Минпреде республики.

«В центре «Мой бизнес» мне рассказали, какие меры поддержки предоставляются малому и среднему бизнесу, и предложили пройти конкурс. Я предоставила все документы и прошла. В любом начинании нужна реклама, время «сарафанных радио» прошло. Центр «Мой бизнес» выделил мне субсидию на рекламу своего дела.

Кроме того, в Центре мне помогли найти маркетологов, которые подготовили мой брендбук, то есть концепцию моего бизнеса. Брендбук мне помог расширить ассортимент изделий, найти покупателей и выйти на новый уровень. Это помощь стала для меня большим стимулом творить и работать.

Раньше я была предоставлена самой себе, даже не думала, что министерство предпринимательство может мне помочь в становлении и развитии бизнеса. Сейчас у меня много планов, а именно – расширить производство якутских сувениров и выйти на российский рынок», — поделилась своими планами Сардана.

UlusMedia