Новости
Сбой в проекте
15 сентября 2020

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019–2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности; расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерации субъектов МСП; созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации; популяризации предпринимательства.

В декабре 2019 года первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов заявил, что значения всех трех ключевых показателей по нацпроекту в 2019 году будут достигнуты: доля МСП в ВВП составит 22,9 процента, доля экспортной продукции, производимой субъектами МСП, в общем объеме несырьевого экспорта составит 9,8 процента (при плане в 8,8), а численность занятых в сфере МСП, как и запланировано, будет не менее 19,6 млн человек.

Однако реальность получилась иной. Доля МСП в ВВП России за 2019 год оказалась ниже анонсированной на 1 процент — 21,9 процента. Кризис в экономике и трехмесячный карантин также внесли свою лепту в изменение планов и цифр. Так, планка по главному целевому показателю нацпроекта МСП — количеству занятых в МСП — уже официально снижена: к 2024 году их число должно составит 23,5 млн человек, что на 1,5 млн меньше, чем планировалось изначально. И все потому, что из-за кризиса и пандемии высокие темпы восстановления не ожидаются, рост ВВП в ближайшие годы также не будет высоким, поэтому и цели нацпроектов понижаются.

Например, согласно нацпроекту, каждый год прирост оборота МСП должен составлять не менее 3 процентов. Однако власти уже признают, что в нынешней ситуации выручка субъектов МСП не вырастет, а упадет на 3,5 процента. Эксперты убеждены, что для активации роста сегмента МСП власти должны сократить количество проверок, обнулить большую часть требований и обеспечить «дешевые деньги». По их мнению, на данный момент цели правительства не особенно реалистичны. В частности, на достижение показателя по числу занятых в МСП (23,5 млн человек) понадобится точно не 4 года, а более 20 лет.

источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news_msp/sboy_v_proekte/