Новости
Сдача физлицом торговых объектов в аренду облагается НДС
9 октября 2018

Гражданин являлся собственником павильона и нежилого помещения, которые имели назначение – использование под торговый объект. Данную недвижимость он сдавал в аренду предприятию с установлением ежемесячной арендной платы. По результатам выездной налоговой проверки ИФНС доначислила арендатору НДС, пени и штраф, указав, что он фактически осуществлял предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений.

Последний с решением инспекции не согласился и обратился в суд. По его мнению, являясь собственником нежилых помещений, он вправе сдавать их в аренду на основании гражданско-правовых сделок, что не относится к предпринимательской деятельности, а с полученных доходов им в полном объеме уплачен НДФЛ.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что самого по себе факта совершения гражданином возмездных сделок недостаточно для признания его предпринимателем, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Апелляционная инстанция это решение отменила. Вышестоящий суд указал, что целью сдачи помещений в аренду являлось систематическое получение прибыли, следовательно, в данном случае необходимо уплачивать НДС.

Верховный суд (определение от 20.07.2018 № 16-КГ18-17) согласился с судом апелляционной инстанции.

ВС РФ пояснил, что объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, а в результате деятельности по сдаче их в аренду у заявителя происходит увеличение экономической выгоды (прибыли). Следовательно, в целях начисления НДС такие доходы от сделок являются прибылью от фактической предпринимательской деятельности.

Источник: Современный предприниматель