Новости
Сдай вовремя декларацию — сохрани бизнес
29 апреля 2021
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что 30 апреля истекает срок представления индивидуальными предпринимателями декларации в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) и декларации по форме 3-НДФЛ при применении общей системы налогообложения.
За неисполнение этой обязанности предпринимателям грозит не только штраф по статье 119 Налогового кодекса РФ — ИП могут исключить из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
По закону налоговый орган исключает предпринимателя из реестра как недействующего при наличии одновременно следующих условий:
— установленная отчетность не представляется в течение последних 15 месяцев;
— имеется задолженность по налогам и сборам.
Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». После этого у предпринимателя или заинтересованных лиц есть всего месяц для того, чтобы подать мотивированное заявление в произвольной форме. Если от заинтересованных лиц заявления не поступят, то недействующий индивидуальный предприниматель исключается из ЕГРИП.
Обращаем внимание, что после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет. Также исключение из ЕГРИП не освобождает предпринимателя от уплаты задолженности по налогам.
Таким образом, чтобы избежать штрафных санкций, а также риска быть исключенными из ЕГРИП предпринимателям важно не пропустить срок представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ и упрощенной системе налогообложения.
Налоговая служба призывает индивидуальных предпринимателей представлять отчетность по ТКС – это полное отсутствие бумажных носителей, логическая и арифметическая проверка на этапе заполнения, что позволяет выявить ошибки в декларации и избежать необходимости представления уточненной декларации, возможность ее представления непосредственно с рабочего места, удобство, сдача отчетности круглосуточно и без выходных. Более подробную информацию о представлении отчетности по ТКС можно получить в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» на сайте ФНС России.
Пользуйтесь электронными услугами и сервисами Федеральной налоговой службы – это удобно и доступно.
ФНС России