Новости
Сделки с древесиной переводят в электронную форму
8 февраля 2021

Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ вносятся поправки в Лесной Кодекс РФ, в соответствии с которыми государство усиливает контроль в отношении сделок с древесиной, а также вводит меры по пресечению нелегальной заготовки и вывоза древесины.

Рослесхоз в отдельной информационной публикации разъяснил суть Закона № 3-ФЗ. Указывается, что данный нормативный акт предусматривает, в частности, создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) с обеспечением полной прослеживаемости древесины от ее заготовки, мест складирования до производства продукции ее переработки и вывоза продукции из Российской Федерации. До ввода в эксплуатацию соответствующей ИС будут реализованы меры, направленные на модернизацию действующей ЕГАИС для учета древесины и сделок с ней, которая работает с 1 февраля 2014 года (в соответствии с Законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ).

Ведомство сообщает, что Закон № 3-ФЗ предписывает осуществлять транспортировку древесины и продукции из нее только при наличии электронного сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, породе, сортименте, пунктах отправления и назначения, о госномере ТС для перевозки, а также фиксируются реквизиты сделок с древесиной, если они совершались. Касательно применения данного документа предусмотрено исключение: он не нужен гражданам, заготавливающим и перевозящим древесину для собственных нужд, а также при купле-продаже древесины в розницу или оптом в объеме до 10 кубометров.

Закон по существу носит рамочный характер: практическая реализация его норм потребует принятия, как отмечает Рослесхоз, еще 27 различных подзаконных актов. Но уже сейчас участникам рынка следует готовиться к скорому их принятию и следованию предписаниям рассматриваемого нормативного акта.

Источник: Современный предприниматель