Новости
Сегодня в России отмечают День снабженца
19 декабря 2019

Ежегодно 19 декабря в России отмечают профессиональный праздник — День снабженца. Он пока не учреждён официально, но стал традицией во многих российских компаниях.

Идея празднования возникла в 2001 году на предприятии, которое производит полимерное сырьё. Символом дня была выбрана известная героиня русских народных сказок — Золотая рыбка. По мнению учредителей, именно этот образ сказочной добытчицы и умелицы, способной достать все, что угодно, олицетворяет труд «добывающих» служб.

Специалисты службы материально-технического снабжения обеспечивают бесперебойную деятельность предприятия. Это особенно важно для крупных производств, где служба снабжения несёт ответственность за согласование и утверждение планов закупок всех необходимых материалов, за количество и качество купленной продукции. Снабженец должен быть юридически грамотным, так как через него проходит очень много договоров, он должен быть немного экономистом и психологом, чтобы выбирать более выгодных поставщиков. Поэтому значение менеджера по закупкам и специалистов служб материально-технического снабжения сложно переоценить.