Новости
В с. Тюнгюлю Мегино-Кангалассого улуса прошел очередной форум предпринимателей «Бизнес на селе»
27 августа 2018

В минувшие выходные с. Тюнгюлю Мегино-Кангалассого улуса  прошел очередной форум предпринимателей «Бизнес на селе», который Центр поддержки предпринимательства РС(Я) провел совместно с администрациями улусов республики. Основным организатором стал районный Бизнес-инкубатор под руководством Николая Скрябина.

 

Во время проведения форума параллельно раболи несколько площадок для предпринимателей. Была презентована первая сельская IT-школа, которая будет работать на базе районного инкубатора, о чем подписано соглашение с Технопарком Якутия. В рамках конкурса мастеров парикмахерского искусства и швейных изделий, свой мастер-класс провела Августина Николаевна Филиппова. Развитие сельского хозяйства предприниматели обсуждали в ходе дискуссионной площадки. В течении дня проводились конкурсы предпринимательских проектов, в том числе и среди школьников. Более 200 предпринимателей из Амгинского, Горного, Намского, Хангаласского и собственно Мегино-Кангаласского улуса обсудили развитие предпринимательства на селе, получили новые знания на семинаре и тренинге, получили бесплатные консультации от профессионалов —  контрагентов центра поддержки предпринимательства.

Выбор нецентрального поселка тоже не случаен. Экономика  села благодаря предпринимателям не стоит на месте. Сегодня в Тюнгюлю состоялось открытие гостиницы с банно-прачечным комплексом индивидуального предпринимателя Ивана Борисова, который много лет трудится, создавая рабочие места местному населению.

Благодаря бизнес-сообществу и руководству района, в Тюнгюлю открылся еще и новый Центр молодежи и предпринимательства. Заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Максим Прокопьев отметил, что малый бизнес на селе — это двигатель прогресса и локомотивы развития. Благодарим всех участников.

Источник: Центр Поддержки предпринимательства РС(Я)