Новости "Центра "Мой бизнес"
Сельхозпроизводители узнали о мерах государственной поддержки якутских фермеров
7 июля 2020

6 июля на горячей линии Центра «Мой бизнес» экономист по планированию ГКУ РС(Я) «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» Татьяна Никонова рассказала о ходе и положении защиты проектов по гранту «Агростартап».

В Якутии идет защита проектов участников по гранту «Агростартап» 2020 года в рамках федерального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации.

«Защита проектов 2020 года уже идет, с 6 по 8 июля в режиме ВКС. На сайте Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) размещен график защиты проектов по улусам. Защищает проект инициатор проекта. За него, по доверенности, в защите может участвовать доверенное лицо.

Согласно правилам, в течение 30 календарных дней, победитель конкурсного отбора должен зарегистрировать КФХ, затем глава КФХ и Министерство сельского хозяйства РС (Я) подписывают соглашение, только после этого деньги поступят на счет КФХ», — напоминает эксперт.

В 2020 году на участие в грантовой программе поступило более 150 заявлений со всей Якутии. Как и ожидалось, больше всего заявок подано по направлению «Скотоводство». Между тем, в этом году, отмечается расширение направлений сельскохозяйственной деятельности, в частности имеются заявки на развитие оленеводства, на создание рыбоводческого хозяйства, на выращивание цветов и ягодных культур.

Напомним, грант «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» будут предоставлять во второй раз. В 2019 году победителями гранта стали 41 фермер.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»