Новости
Семейный клуб «Путь к успеху» открывает свои двери
19 апреля 2017

На сегодняшний день происходит переосмысление содержания коррекционной работы в соответствии с новым Федеральным Государственным Образовательным Стандартам дошкольного образования, который учитывает образовательные потребности особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Система образования для таких детей находится на пороге неизбежных изменений. Инклюзивное образование является принципиально новой системой, где ученики и педагоги работают над общей целью – доступным и качественным образованием для всех без исключения детей. Инклюзия – это наилучший путь индивидуализации в образовании, так как каждый ребёнок индивидуален и требует действительно особого подхода. Это – не ущемление прав здоровых учеников в пользу детей с инвалидностью, а следующая ступень развития общества, когда образование становится реальным правом для всех. Можно с уверенностью сказать, что инклюзивное образование расширяет личностные возможности всех детей, помогает выработать такие качества, как гуманность, толерантность, готовность к помощи.

Коррекционно-развивающая работа по ФГОС должна обеспечивать своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; способствовать формированию универсальных учебных действий у обучающихся. В связи с этим возникла проблема поиска новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать коррекционную работу, которые бы отвечали требованиям ФГОС и учитывали психические возможности современного дошкольника в целом и в частности детей с ОВЗ.

Новым явлением в образовательной сфере нашего города стал семейный клуб«Путь к успеху».

Цель нашего клуба – эмоционально поддержать и помочь родителям вырастить образованного, талантливого, здорового, а главное – уверенного в себе ребенка, который получит хорошую образовательную подготовку, научится правильно и красиво говорить, будет уметь добиваться успехов в жизни. В свете реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образования (п.2.11.2), коррекционная работа нашего клуба направлена на обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей, имеющих статус детей с ОВЗ.

Наш клуб посещают дети с 3 лет, имеющие функциональные расстройства центральной нервной системы, расстройства аутистического спектра, задержку речевого развития, дети после кохлеарной имплантации и с ДЦП. С детьми работают высококвалифицированные педагоги, которые проводят:

1.Мастер-классы по обучению детей правильной речи «Первые шаги к правильному произношению».

2.Мастер-классы по обучению основам математики для дошкольников «Учимся, играя!»

3. Ведется курс подготовки детей к школе в учебном классе «Дорожка к школе».

4.Работает психологическая студия «Другие мы».

5.Наши педагоги оказывают услуги для учеников начальной школы и школы 8 вида.

6.Проводятся занятия с учителем-дефектологом.

7.А также функционирует студия раннего развития «Играй, малыш!».

Наши педагоги– это коллектив единомышленников, не останавливающихся в творческом искании, духовном и профессиональном росте и убежденных в том, что каждый ребенок уникален. Все педагоги работают в сфере дошкольного образования и имеют высшую категорию.

Для оптимизации процесса обучения различных категорий детей с ОВЗ педагоги используют известные коррекционно-развивающие программы, диагностический и коррекционно-развивающий инструментарий, необходимый для осуществления профессиональной деятельности.Имеются в наличииавторские настольно-печатные игры и пособия по развитию и коррекции речи,компьютерные обучающие и развивающие программы. Занятия проходят в интересной игровой форме, с использованием элементов методики Монтессори. Ребята на занятиях не устают и, играя с кубиками Зайцева, усваивают новые буквы, учатся читать и считать, овладевают графо-моторными навыками. Учебный материал подается в сравнении, сопоставлении, побуждая ребят постоянно рассуждать, анализировать, делать собственные выводы и наблюдения, учиться их обосновывать, находить верное решение среди разных вариантов ответов. Богатый иллюстративный, дидактический материал и мультимедийная поддержка делают каждое занятие ярким и запоминающимся.

Наряду с традиционными методиками, мы применяем дорогостоящий инновационный программно-аппаратный комплекс, который разработан специалистами нейрофизиологами Института экспериментальной медицины.Биоакустическая коррекция (БАК) – это инновационный метод аппаратно-программной диагностики и лечения широкого круга заболеваний, который предназначен для коррекции и лечения детей с синдромом дефицита внимания, задержкой речевого развития, неврозах, нарушениях обучаемости в школе, детям с моторной и сенсо-моторной алалией, заиканием, дизартрией, аутистической симтоматикой, нарушениями адаптации в дошкольно-школьном коллективе.

Это оборудование мы приобрели благодаря участию в конкурсе на получение гранта начинающим субъектам малого предпринимательства.

В нашем семейном клубе «Путь к успеху» под лозунгом «Всё сумею, всё смогу!» мы утверждаем,что «хорошо» не всегда «дорого». Мы стремимся к достижению такого качества услуг, чтобы выбирали нас. Мы стремимся реализовать намерение внести максимальный вклад в воспитание нового поколения. Наша награда – наблюдать минутки счастья у наших воспитанников и их родителей на каждом занятии.

Двери нашего семейного клуб открыты для всех родителей, чьи дети нуждаются в помощи и социальной адаптации!