Новости "Центра "Мой бизнес"
В Мегино-Кангаласском улусе прошел семинар для будущих предпринимателей
28 февраля 2020

28 февраля в поселке Нижний Бестях Центр «Мой бизнес», Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса, Управление социальной защиты населения Мегино-Кангаласского улуса и Бизнес-школа РС (Я) организовали бесплатный курс в рамках образовательной программы «Азбука предпринимателя» для потенциальных субъектов МСП.

Программа «Азбука предпринимателя» ориентирована на граждан, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. В программе подробно описаны шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

Особенностью данного семинара стало то, что основной костяк участников составляли потенциальные получатели государственной социальной помощи на основе социального контракта по линии Министерства труда и социального развития РС (Я). Программа «Азбука предпринимателя» была адаптирована специально для них, чтобы будущие бизнесмены  узнали об ответственности (в т.ч. юридической) предпринимателя, о расходах (в т.ч. о существующих системах налогообложения, страховых взносах и т.д.), научились планировать и рассчитывать свои доходы и расходы на год, рассчитали размер своего стартового капитала и узнали о его возможных источниках. А самое главное, сами с помощью преподавателя составили и рассчитали свой индивидуальный бизнес-план.

Итогом изучения и освоения программы станет готовый бизнес-план нового предприятия с расчетом всех затрат, связанных с реализацией проекта и ожидаемой прибыли. Всего в семинаре приняло участие 24 потенциальных предпринимателя из 6 населенных пунктов Мегино-Кангаласского улуса, в т.ч. учащиеся старших классов Майинской СОШ им. В.П. Ларионова.

В течение дня будущие предприниматели активно участвовали в обсуждениях, расчетах и усвоили большой объем полезной информации. Так, Туяра Пономарева из села Бютейдях поделилась своими впечатлениями: «Я пришла на этот семинар в связи с тем, что мне через некоторое время предстоит выйти на пенсию и возникнет  необходимость поиска источника дополнительного заработка. Как оказалось, моя идея была довольно абстрактной, и после семинара у меня появилось более четкое понимание того, чем мне предстоит заняться, с чего и как все начать. Я очень благодарна организаторам этого курса и уверена, что знания, которые мы сегодня здесь получили нам в скором времени очень помогут».

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»