Новости
Семинар по оценке регулирующего воздействия провели в Минпреде Якутии
7 июля 2021

6 июля 2021 года Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) проведен семинар для специалистов исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований республики по вопросам правоприменения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов в Республике Саха (Якутия). В работе семинаре приняло участие более 70 слушателей.

С приветственным словом выступил заместитель министра Прокопьев Максим Михайлович, модератором выступил главный специалист отдела торговли, общественного питания и конкуренции Ядрихинский С.А.

В ходе семинара  доведена информация в части качества проведения оценки регулирующего воздействия в РС(Я) на проекты нормативных правовых актов РС(Я), в том числе о важности проведения ОРВ на территории РС(Я) при взаимодействии с предпринимательским сообществом РС(Я), что в свою очередь влияет на рейтинг субъектов Российской Федерации по ОРВ.

Оценка регулирующего воздействия — механизм, призванный при непосредственном участии предпринимательского сообщества снизить административные барьеры для бизнеса, снизить издержки участников рынка, устранить избыточные требования, обеспечить прозрачность принимаемых решений. Выстраивание такого диалога с представителями бизнеса содействует развитию свободной конкуренции.

Эффективность оценки регулирующего воздействия во многом зависит от качества проведения процедуры и активности представителей экспертного сообщества республики, их готовности принять участие в обсуждении разрабатываемых и действующих нормативных правовых актах. Это открытая процедура, участие в которой доступно для любого гражданина.

Публичное обсуждение проводится в целях информирования предпринимательского сообщества о фактах и существующих мнениях по обсуждаемой проблеме, выявления общественного мнения по теме и вопросам, выносимым на слушания, осуществления связи, диалога Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с представителями предпринимательского сообщества, подготовки предложений и рекомендаций по обсуждаемой проблеме.

Выстраивание такого диалога с представителями бизнеса содействует развитию свободной конкуренции и позволяет тем самым улучшить инвестиционную привлекательность региона.

Нормативно – правовая база, которая регулирует проведения ОРВ:

— Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 13 марта 2013 г. № 1926 «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) и экспертизе нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия)» (далее Указ Президента РС(Я) от 13 марта 2013 г. № 1926).

— Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26.01.2012 № 1197 утверждено Положение о публичном обсуждении и порядке проведения публичных консультаций с предпринимательским сообществом вопросов регулирования экономической и инвестиционной деятельности.

— ст. 4.1. Законом Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 171-З № 349-III «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)».

— раздела 4.2 постановления Правительства РС(Я) от 03.11.2010 г. № 490 «Об утверждении регламента Правительства Республики Саха (Якутия);

— Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2014 г., № 2688 (п. 2.3 в ред. от 03.12.2018 № 216) нормативные – правовые акты Правительства РС(Я) и Главы РС(Я) подлежат проведению оценки регулирующего воздействия. (необходимо информация об ОРВ).