Новости
Семинар-тренинг «Формирование системы развития франчайзинга в секторе МСП»
12 октября 2020

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России информирует о проведении совместно с экспертами Российской Ассоциации Франчайзинга бесплатного семинар-тренинга по формированию системы развития франчайзинга в секторе малого и среднего предпринимательства (далее соответственно – МСП, семинар-тренинг), который состоится 14 октября 2020 года с 9:00 до 12:00 (мск) в формате видео-конференц-связи.

Семинар-тренинг направлен на обучение региональных (муницпальных) команд, реализующих мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, основам применения модели франчайзинга в различных отраслях, инструментам создания и отбора надежных франшиз, а также внедрению успешных практик из сферы франчайзинга при реализации программы по расширению использования франшиз в секторе МСП, предусмотренной федеральным проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

14 октября 9:00 — 12:00 МСК

Организаторы:

Министерство экономического развития Российской Федерации Российская Ассоциация Франчайзинга

Цель семинара-тренинга – обучение региональных (муниципальных) команд, организаций инфраструктуры поддержки МСП (сотрудников центров «Мой бизнес» и организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП) основам применения модели франчайзинга в различных отраслях, инструментам отбора надежных франшиз и успешным практикам из сферы франчайзинга в рамках реализации программы по расширению использования франшиз в секторе МСП, предусмотренной федеральным проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Формат проведения – онлайн-интенсив.

Программа семинара-тренинга «Формирование системы развития франчайзинга в секторе МСП»:

1. Тренды развития франчайзинга в России и мире.

Юрий Михайличенко. Исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Основные понятия франчайзинга. Модель ведения бизнеса по франчайзингу Типы и характеристики франшиз. Принципы выбора франшизы Тренды развития франчайзинга в России и мире.

2. Критерии отбора надежной франшизы.
Олег Юдин. Франчайзи Domino’s pizza Russia (8 ресторанов), основатель агентства масштабирования бизнеса Franch profi, преподаватель Novikov School Основные признаки некачественной франшизы.
Как минимизировать риски при выборе франшизы?

3. Инструменты поиска и проверки надежности франшизы.
Василь Газизулин. Сооснователь международного портала Topfranchise.cоm Поиск информации о франшизах на специализированных порталах о франчайзинге.
Пример определения основных характеристик франшизы из различных отраслей и вида бизнеса.

4. Масштабирование бизнеса по модели франчайзинга –«упаковка франшизы».
Евгения Зябкина. Основатель и Директор по развитию ГК «Консалтика»
Основные характеристики франшиз и основные этапы создания франшизы.
Структура пакета документов по франшизе.
Выбор и подготовка франчайзинговой модели.
Методы продвижения франшизы онлайн и офлайн.

5. Государственная поддержка и программы развития франчайзинга.
Сергей Рак. Заместитель исполнительного директора Российской ассоциации франчайзинга Комплексные программы развития франчайзинга.
Инструменты финансовой и нефинансовой поддержки франчайзинга в субъектах РФ.

6. Опыт адаптации франчайзинговых компаний в условиях кризиса.
Михаил Файнберг. Генеральный директор «Академии франчайзинга».
Обзор антикризисных практик франшиз из различных отраслей.
Примеры «антикризисных» франшиз.

7. Подведение итогов семинара-тренинга. Ответы на вопросы