История успеха
Семья Олесовых вот уже 14 лет ведет предпринимательскую деятельность
1 апреля 2022

Сардаана и Иннокентий Олесовы являются опытными предпринимателями, ведь они вот уже 14 лет занимаются семейным бизнесом в сфере грузоперевозок. Четыре года назад супруги решили запустить собственный бренд «Суол-Иис» по производству сувенирной продукции (Telegram-канал: СУОЛ-ИИС якутские сувениры). В интервью Сардаана рассказала о том, какие есть нюансы в производственной деятельности, а также поделилась планами по развитию бизнеса.

— Расскажите о себе – чем Вы занимались до открытия семейного бизнеса?

— В 2008 году работала в сфере образования, мой педагогический стаж в общем составляет 15 лет. Я окончила Якутское художественное училище имени П.П. Романова и Саха государственную педагогическую академию, училась на кафедре «Изобразительное искусство».  Также являюсь выпускницей кафедры «Социальная педагогика» Педагогического института ЯГУ имени М.К. Аммосова. В 20 лет исполнилась детская мечта стать учителем, поэтому профессию выбрала осознанно. Можно сказать, что моя жизнь неразрывно связана с творчеством. Когда мы решили стать семьей, началась уже наша совместная творческая деятельность, которая длится вот уже на протяжении 30 лет.

— Как пришла идея открыть собственное производство сувенирной продукции?

Основное направление нашего семейного бизнеса – это грузоперевозки. За 14 лет работы появились постоянные клиенты и партнеры со всей Якутии. До открытия собственного производства мы занимались различными сферами предпринимательской деятельности: гостиничный бизнес, розничная выездная торговля, предоставление арендных мест. С супругом никогда не стоим на одном месте, всегда что-то пробуем, меняем и реализуем. Идея открыть свое дело в творческой стезе появилась давно.

В 2018 году решили оставить наш основной ОКВЭД и закрыть все другие дополнительные. Затем зарегистрировали новое направление – производство изделий народных художественных промыслов. Так со временем мое любимое хобби превратилось в бизнес. Творческая деятельность и соответствующая профессиональная подготовка дали крепкую основу для запуска нашего бизнес-проекта, который приносит сейчас стабильный доход.

— Какой ассортимент представлен у Вас? Собираетесь ли его расширять в ближайшее время?

Ассортимент бренда «Суол-Иис» состоит из нескольких десятков позиций, таких как изделия из конского волоса, натуральной кожи, меха, бересты и кости. Основные наши товары: Дэйбиир, Харысхал (обереги), куклы «Якутяночка» и «Северяночка», маллаах иhит (шкатулка), наборы для обряда и очищения «Салама», панно (лоскутное шитье), магниты, брелоки, украшения и многое другое.

— Как Вы думаете, что ценят покупатели в Ваших изделиях?

Каждая продукция проходит все стадии производства до выхода на прилавок определенного магазина. Все изделия «Суол-Иис» разрабатываются до мелочей: сначала создаем эскиз, а затем эту идею претворяем в жизнь.

Думаю, что основное наше преимущество – это использование натурального сырья, применение современного и стильного колорита в дизайне товара, а также ручная работа, в которой ощущается тепло рук самого мастера. Могу сказать, что мы создаем качественные, разнообразные и достаточно недорогие сувениры.

— Как Вы обучились такому ремеслу?

— Все это было заложено в нас еще в детские годы. Наши родители привили любовь к природе родного края, творчеству и созданию изделий своими руками. К началу производства мы с мужем уже практически были подготовленными, опытными предпринимателями. Вот уже 30 лет находимся в свободном плавании, занимаемся любимым делом и до запуска бренда «Суол-Иис» принимали индивидуальные заказы на сувениры от родных и близких.

— Каков был стартовый капитал? Что необходимо для запуска производства?

— Мы уже были заранее запасены необходимыми инструментами, оборудованием, материалами и сырьем, поэтому стартовый капитал был минимален. Чтобы начать бизнес в сфере производства, нужны определенные знания и навыки по созданию продукции от эскиза до полной ее реализации. Можно расписать весь процесс в следующем виде: проектирование – производство – продвижение – сбыт.

— Встречали ли Вы какие-либо трудности в начале открытия бизнеса? Если да, то как с ними справились?

В начале были некоторые сложности с поиском названия компании. Затем испытывали трудности в плане разработки брендбука, а также продвижения и рекламы нашего товара. Мне хотелось создать качественные, стильные и современные изделия – такие, которые бы нравились людям с первого взгляда. Благодаря поддержке Центру «Мой бизнес» нам удалось решить многие проблемы, за что хотим сказать огромное спасибо.

— Какие есть нюансы в производственной деятельности?

— Если вы решили открыть собственное предприятие в сфере изготовления сувениров, то следует учесть следующие моменты: процесс производства должен быть экономически эффективным и рациональным, нужно постоянно анализировать окружающую бизнес-среду и рынок сувенирной продукции, найти верный канал продаж, выбрать метод производства – кустарный или промышленный, а также воспроизводить в работе старинные образы и технологии, основанные на традиционных способах и материалах.

— Пользовались ли Вы какими-нибудь мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

— Мы всегда активно принимаем участие в различных региональных и всероссийских мероприятиях. Так нам удалось выиграть конкурс в «Улус.Медиа» на 50.000 рублей. Также в октябре прошлого года прошли отборочный этап в Центре «Мой бизнес» и получили финансовую поддержку. В Центре нам помогли еще с SMM-продвижением, разработкой брендбука, логотипа, визиток, баннера и рекламных наклеек. Все это вывело бренд «Суол-Иис» на совсем новый уровень развития!

Хотим выразить большую благодарность дизайнерам компании «Пространство» г. Якутск, «Эд Маркет» из г. Самара, рекламной группе «Ректайм», Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии» и, конечно же, Центру «Мой бизнес» за помощь.

— Какие у Вас планы по развитию производства?

— Текущий год начался с больших изменений во всех направлениях. Мы готовы работать в новых реалиях и с оптимизмом смотрим в будущее. Хотим в ближайшее время создать новую линейку туристическо-сувенирной продукции, планируем участвовать в крупных межрегиональных выставках и расширить штат сотрудников. С мужем собираемся передать весь наш накопленный опыт молодому поколению и начинающим предпринимателям!

Лидия Корнилова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»