Новости
Сергей Катырин на открытии в Нижнем Новгороде Центра семейного бизнеса
15 октября 2021

Это первый в России Центр семейного бизнеса, далее они будут создаваться в других регионах РФ как центры притяжения, поддержки и развития семейных предприятий.  Так прокомментировал Президент ТПП РФ Сергей Катырин состоявшееся сегодня в Нижнем Новгороде торжественное открытие первого в стране Центра семейного бизнеса, назвав это  событием неординарным. 

Церемония открытия Центра семейного бизнеса началась с торжественной передачи ключа от Центра семейного бизнеса Нижнему Новгороду, в которой приняли участие генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Мероприятие прошло в ТПП Нижегородской области (как отметил Сергей Катырин, Нижегородская палата сегодня многое и успешно делает для развития бизнеса и экономики региона) в рамках выездного заседания Всероссийского семейного совета, проходящего с 13 по 16 октября в Нижнем Новгороде с участием главы ТПП РФ Сергея Катырина, вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, представителей региональной законодательной и исполнительной власти, региональной ТПП, представителей семейных предпринимателей со всей страны.

На заседании Семейного совета сегодня выступил с приветственным словом Сергей Катырин, осветив ряд аспектов развития семейного бизнеса и рассказав о работе федеральной палаты на этом направлении.

Семейный бизнес, кстати, давно является основой мировой экономики и составляет две трети и более предприятий во всем мире. Сегодня порядка половины ВВП стран Европы составляет продукция, произведенная семейным бизнесом. Всего в Евросоюзе насчитывается свыше 14 миллионов семейных компаний, они обеспечивают 60 миллионов рабочих мест в частном секторе, причем средний возраст таких компаний – 80 лет. 

ТПП РФ с 2018 года ведет системную работу по развитию семейного предпринимательства в России.

В июле 2019 года глава государства предложил закрепить в законодательстве РФ понятие «семейное предприятие», с такой инициативой выступила именно ТПП РФ. Президент РФ также поручил правительству страны развивать семейный бизнес и разработать меры поддержки для этой категории предпринимателей.

Совместно с Минэкономразвития РФ, Минтрудом, Минфином и ФНС ТПП РФ сегодня ведется работа по обсуждению и продвижению на законодательном уровне понятий «семейное предпринимательство» и «коллективный (семейный) патент».

Сегодня уже почти три четверти малого и среднего бизнеса России – это семейные компании. Большинство из них считают необходимым скорректировать законодательство в сфере трудовых отношений, максимально быстро принять закон о семейном предпринимательстве, установить специальный налоговый режим. Все это необходимо сделать именно для развития перспективного и важного для экономики страны семейного бизнеса.

Сергей Катырин в своем выступлении на Семейном совете особо подчеркнул, что выделение семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит, кроме прочего, создать экономические и правовые условия для дальнейшего становления семьи как основы благосостояния общества и экономики. Очень важно также ввести коллективный (семейный) патент как инструмент налогового регулирования семейного бизнеса и стимулирования его развития.

Куратор проекта развития семейного бизнеса вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова убеждена, что семейный бизнес – это та национальная идея, которую мы много лет ищем. По мнению Елены Дыбовой, с открытием Центра семейного бизнеса закладывается большая традиция, так как дети из семей предпринимателей также нацелены на взаимодействие и уже объединены проектом ТПП РФ «100 надежд бизнеса».

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян поддержал идею необходимости защиты семейного предпринимательства на законодательном уровне и высказал готовность руководства области продвигать решение этого вопроса.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов подчеркнул необходимость подкрепления работы бизнеса правильными законами и предложил начать с принятия закона о семейном предпринимательстве на региональном уровне, чтобы потом распространить эту практику на федеральный уровень.

Член правления, статс-секретарь-заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова рассказала предпринимателям о возможностях, которые предлагает Корпорация для развития малого и среднего бизнеса.

Положительным опытом работы семейного предприятия по производству пельменей и мясных полуфабрикатов поделился руководитель ООО «Мечта» из г. Кирова Владимир Попенов.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились также, в частности,  глава городской Думы Олег Лавричев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Сегодня же в Нижнем Новгороде состоялась высадка Аллеи семейного бизнеса.

У участников Всероссийского семейного совета – насыщенный график встреч и переговоров, дискуссий и «круглых столов», мозговых штурмов, встреч на предприятиях. Вместе с ведущими экспертами страны предприниматели обсуждают важные аспекты развития семейного бизнеса в стране. 

Источник